Новости · Общество

ТАСС: дело блогера Андрея Пыжа связано с перевозкой на Украину документов о московском метро

Уголовное дело о незаконном доступе к гостайне (ст. 283.1 УК) против блогера Андрея Пыжа связано с документами о московском метро и секретных подземных сооружениях. Об этом [сообщил](https://tass.ru/proisshestviya/9233495) источник ТАСС.
«Ему вменяется провоз на территорию Украины данных, связанных с линиями метрополитена в Москве, а также подземными транспортными сооружениями мобилизационного предназначения, которые охраняются законом и правоохранительными органами», — рассказал он. 
Собеседник ТАСС [уточнял](https://tass.ru/proisshestviya/9203331), что Пыж перевез документы на Украину, чтобы там, по его словам, использовать их для своего блога. Другой источник агентства отмечал, что силовики следили за блогером уже давно, а экспертизу о наличии гостайны в документах проводит экспертный центр в Тверской области, где ведутся также экспертизы по делам о терроризме и экстремизме. 
Пыжа [арестовали](https://novayagazeta.ru/news/2020/08/12/163702-v-moskve-arestovali-blogera-po-delu-o-poluchenii-svedeniy-sostavlyayuschih-gostaynu) 6 августа. По статье о незаконном получении доступа к гостайне ему может грозить до восьми лет лишения свободы. Адвокат Алексей Хальзов [говорил](https://openmedia.io/news/n2/videobloger-andrej-pyzh-chastichno-priznal-vinu-ego-delo-svyazano-o-peredache-v-ukrainu-informacii-o-transporte/%C2%A0) «Открытым медиа», что Пыж частично признал вину, однако в Общественной наблюдательной комиссии [заявили](https://tass.ru/obschestvo/9232627), что вину он не признает.
Блогер снимал видео для канала Urbanturizm на YouTube, у которого 799 тысяч подписчиков. В последнем видео, опубликованном в начале августа, Пыж рассказывает о поездке в Беларусь, где он сплавлялся по реке на двухэтажном плоту.