Сюжеты · Общество

«Вы у нас не работали. До свидания»

Так ответил директор челябинского мясозавода на просьбу уволившейся сотрудницы выплатить ей зарплату. И вызвал охрану

Сергей Шумаков , специально для «Новой»
Вход на территорию МПЗ
Алла Бесчетная. Фото из личного архива
Бывшая работница челябинского мясоперерабатывающего завода «Кантри» (концерн «Митмонд») Алла Бесчетная обвинила работодателя в невыплате зарплаты по увольнении. Женщина выложила в соцсети видео о том, как она пыталась получить расчет, и как директор предприятия Николай Труханович отказал ей с формулировкой: «Я вас не знаю».
«Новой газете» Бесчетная рассказала, что пришла работать на завод мастером по приемке в январе этого года. Ей дали испытательный срок — три месяца. В ее обязанности входил прием возвращенной просрочки с торговых точек и сортировка: «Протухшее отправлять фермерам, остальное — пускать в колбасу». Зарплату в объявлении обещали неплохую — 27 000 рублей, но на месте оказалось, что оклад ниже. При этом, по словам женщины, было много переработок. В марте она нашла другую работу и с завода уволилась. Однако расчета не получила.
За своими деньгами женщина пришла на завод 22 мая.
— Перед выдачей зарплаты кассир сказала, что нужно подписать расписку, что я не имею претензий к работодателю по сумме и срокам выдачи, — рассказала Бесчетная «Новой газете». — А я написала, что имею претензии, так как зарплата должна выдаваться в трехдневный срок после увольнения и сумма, 10 566 рублей, не соответствовала оговоренной ранее.
Далее — цитата по видео.
диалог с кассиром и директором<br> &nbsp;
«Алла Бесчетная: Уберите расходник. Я не получила деньги. Кассир (звонит по телефону): Саш, ты где? Ну, вызывай охрану. Эта пришла… Бесчетная. Ага, давай. Приходит директор Николай Труханович. Труханович — Бесчетной:Вам что, делать нечего? Вы кто такая? Бесчетная:Я у вас работала. Директор: Да? Бесчетная: Да. Я пришла за зарплатой, мне выдали 10 000. За 10 000 я бы не работала. Директор: Так вы и не работали. Бесчетная: С меня взяли расписку, что я не имею претензий. Я имею претензии: отработала полный месяц. Мне ничего не заплатили: ни аванс, ни зарплату. Директор: У вас есть заявление на увольнение? Ну все, в рамках заявления, значит, выплатим. Бесчетная: За 10 000 я бы работать не стала. Директор: Я не знаю, какая сумма там насчитана. И не готов разговаривать в вашем видео».
Затем директор еще несколько раз со скепсисом уточняет, действительно ли женщина не получила деньги, и говорит, что она не имеет права снимать. При этом — пытается схватиться за телефон.
Бесчетная выходит из кассовой комнаты. Выходящий следом директор говорит: «Я вас не знаю. До свидания». «А деньги?» — переспрашивает женщина. «Вы у нас не работали. Я не знаю», — говорит директор. Через секунду Аллу обступают охранники.
Директор и охранники с видео Аллы Бесчетной
— Меня выпроводили за пределы предприятия. Без применения силы, потому что я не сопротивлялась, — говорит она.
Директор «Митмонда» Николай Труханович не стал отрицать, что присутствует на видео.
— Я не могу все предприятие знать, — заявил он. — Есть знакомые лица. Есть люди, которые приходят на стажировки. Есть, кто не на стажировки. Она (Бесчетная) действительно не была устроена у нас. Поэтому надо разбираться, смотреть: может, человек на стажировки приходил. Я видео тоже насмотрелся. Если человек что-то хочет получить — может прийти в кабинет и общаться, а не бежать с видео. Я бы вызвал начальника подразделения, уточнил бы. А когда человек приходит… Короче, в данной ситуации будут юристы разбираться. Мы на предприятии проведем проверку.
По информации «Новой газеты», свою проверку на предприятии проведет и трудовая инспекция, сотрудники которой и выяснят, кто прав в этой ситуации.
что делать?<br> &nbsp;
Если вас уволили в период пандемии, не выплатив зарплаты, можете сообщить об этом в редакцию «Новой» по e-mail: 2020@novayagazeta.ru.