В Кинешмы Ивановской области на фельдшера скорой помощи Сергея Веселкова составили административный протокол по статье о распространении недостоверной информации из-за видео про нехватку средств индивидуальной защиты (СИЗ) для медиков (ч. 9 ст. 13.15 КоАП). Об этом «Новой газете» сообщили в «Открытой России».
В постановлении говорится, что Веселков записал [видеообращение](http://t.me/openrussia_team/1417), которое опубликовала «Открытая Россия», с целью сбора средств для помощи сотрудникам станции скорой помощи Кинешемской ЦРБ. По словам медика, в регионе растет число больных коронавирусом, и поэтому врачам требуется СИЗ и дезинфицирующие средства.
Ранее Веселкова и еще двоих авторов обращения, медиков Дарью Виноградову и Дмитрия Лицова [опросили](https://ovdinfo.org/express-news/2020/04/29/avtorov-rolika-o-nehvatke-sredstv-individualnoy-zashchity-dlya-medikov) в прокуратуре из-за того же видео. В ролике медработники ссылались на слова главы департамента здравоохранения региона Артура Фокина, который [утверждал](https://ivteleradio.ru/news/2020/04/22/glava_oblzdrava_artur_fokin_deficita_zashchitnyh_kostyumov_dlya_medrabotnikov_net_no_net_i_zapasov), что в регионе нет запаса СИЗ на случай пиковой нагрузки.
Спасибо, теперь на почту вам будут приходить письма лично от редакторов «Новой»