В Челябинске феминистки установили инсталляцию напротив здания областного Минздрава. Таким образом они выступили против временного запрета на аборты, который введен в регионе.
По словам активистки группы «Феминизм Челябинск» Анастасии Зеленцовой, отсутствие права на легальный безопасный аборт приведет к волне подпольных, которые повысят материнскую смертность. Тех, кто выжил, запрет непоправимо лишит репродуктивного здоровья, отметила она. «Хотелось бы предотвратить все это, пока не поздно», – заключила Зеленцова.
Ранее Челябинская горбольница №1 [сократила](https://vk.com/gkb174?w=wall-105718529_3049) объем плановой помощи по профилю «Акушерство и гинекология». В сообщении отмечается, что в соответствии с приказом областного Минздрава «не будут выполняться медицинские аборты в дневном стационаре на базе круглосуточного стационара, уменьшена частота плановых посещений во время беременности, при этом будет организована дистанционная консультация для беременных женщин».
обновлено
На сайте горбольницы [уточняется](http://gkb1-74.ru/patients/news/vnimanie_vazhnaya_informatsiya_kasayushchayasya_sokrashcheniya_obema_okazaniya_planovoy_meditsinskoy/), что медицинские аборты не выполняются в дневном стационаре на базе поликлиники, в круглосуточном стационаре их делают в плановом режиме.