Роскомнадзор заблокировал домен с хранилищем фотографий американского стокового сервиса Shutterstock, [следует ](https://eais.rkn.gov.ru/)из реестра запрещенных сайтов. Изображениями и видео оттуда регулярно пользуются как художники, дизайнеры и монтажеры, так и сотрудники СМИ для иллюстрации материалов.
Согласно описанию в реестре, домен image.shutterstock.com заблокировали по решению Генпрокуратуры от 13 ноября. Как [отмечает](https://roskomsvoboda.org/52861/) «Роскомсвобода», претензии ведомства [вызвала](https://reestr.rublacklist.net/record/1923489/) фотография латвийского [пользователя](https://www.shutterstock.com/ru/g/aija444), на которой в собачьи экскременты был воткнут небольшой российский флаг. «Это символизирует протест против российской политики», — говорится в авторском описании изображения.
Представитель Shutterstock [заверил](https://www.reuters.com/article/us-russia-shutterstock/russia-blocks-shutterstock-domain-over-objectionable-content-firm-says-idUSKBN1Y627M), что они уже удалили спорный снимок и сейчас удаляют превью изображения. На момент публикации в аккаунте автора были доступны две фотографии с таким содержанием. Ранее они уже критиковались другими пользователями ресурса: на платформе Change.org несколько дней назад [была создана](https://www.change.org/p/shutterstock-com-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8F-aijaphot-%D0%BD%D0%B0-shutterstock-b76c3d4c-11f9-4be9-b878-26e0cef9fdf3) петиция с требованием заблокировать аккаунт, выложивший снимок.
В Роскомнадзоре [подтвердили](https://ria.ru/20191203/1561885134.html), что страницу с изображением заблокировали в рамках закона о проявлении «явного неуважения» к госсимволам и власти. Поскольку сайт использует шифрованный протокол, блокировать доступ только к отдельным страницам невозможно. Сам сервис доступен, однако в его работе наблюдаются перебои, [отмечают](https://mbk-news.appspot.com/news/zablokiroval-domen-fotobanka/) участники профильного форума.
Спасибо, теперь на почту вам будут приходить письма лично от редакторов «Новой»