Сюжеты · Культура

Петь и пилить

Бюджетные деньги поссорили челябинских музыкантов

Известный челябинский музыкант и продюсер Гарри Ананасов (настоящее имя Виктор Андрианов) обвинил другого музыканта, лидера группы «Ариэль» Ростислава Геппа, в мошенничестве. Поводом стало проведение музыкального фестиваля «Ариэль-фест — 2019» летом этого года.
Гарри Ананасов. Фото из соцсетей
Ананасов опубликовал на своей страничке в Facebook открытое письмо Геппу, в котором обвинил того в присвоении бюджетных денег, выделенных на проведение фестиваля. По словам продюсера, Гепп не заплатил команде, де-факто сделавшей фестиваль под ключ, 204 тысячи рублей.
«Мы создали концепцию, положение, сайт фестиваля, группы и эвенты в социальных сетях, записали аудиоролики, принимали участие в создании видеоконтента. Рекламировали Вас, устраивали многочисленные пресс-конференции, интервью, фотосессии, промоакции с Вашим участием. Принимали заявки и работали с конкурсантами. Разработали режиссерский и сценарный планы. Мы нашли спонсоров. Привлекли к Вашему ансамблю ту возрастную и социальную группу, которая до фестиваля совершенно не знала о вашем существовании», — заявил Ананасов в обращении к Геппу.
По словам Гарри Ананасова, после фестиваля Ростислав Гепп пообещал ему, что «скоро придут государственные деньги», и группа продюсеров получит гонорары. Деньги из бюджета действительно пришли, но вместо того чтобы их выплатить, утверждает музыкант, Ростислав Гепп сначала «пропал» на четыре месяца (перестал отвечать на звонки и SMS), а затем заявил, что работа по организации фестиваля была выполнена неудовлетворительно, и в выплате вознаграждений «решением коллектива «Ариэль» Ананасову и его команде отказано.
В разговоре с корреспондентом «Новой» продюсер подчеркнул, что намерен обращаться в прокуратуру. Взыскивать деньги через суд в гражданском порядке, по мнению музыканта, «бесполезно».
Ростислав Гепп. Фото из соцсетей
Сам лидер «Ариэля» Ростислав Гепп назвал обвинения Гарри Ананасова ложными. По его словам, деньги продюсеру были переданы «через агента»: при этом часть из них, утверждает Гепп, были потрачены Ананасовым «на оплату гонорара ведущего, режиссера и транспортные расходы».
Сейчас на сайте фестиваля вместо информации о нем висит «заглушка» с требованием выплатить деньги команде продюсеров. Проведение «Ариэль-феста» в следующем году находится под вопросом. В пресс-службе правительства Челябинской области сообщили, что финансирование фестиваля в этом году проходило за счет субсидии, которую выделил областной Союз театральных деятелей.
«Заявку на следующий год Союз уже подал, «Ариэль-феста» там нет, — заявили в пресс-службе. — Прием заявок [продолжается] до 16 февраля. То есть теоретически до 16 февраля либо Союз театральных деятелей может дополнить свою заявку на 2020 год, либо кто-то другой подаст заявку на проведение «Ариэль-феста — 2020». Но в данный момент этого проекта нет».
Виктор Гордиенко, Челябинск