Новости · Политика

Мосгорсуд обязал «Проект» удалить информацию о возможном владельце телеграм‑канала «Незыгарь»

Мосгорсуд [обязал](http://www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-civil/details/bf967046-4205-4693-bddf-95f2aec54d45?participants=%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%88%D0%B8%D0%BD) издание «Проект» удалить из своего расследования об анонимных телеграм-каналах утверждения, что «держателем» канала «Незыгарь» является подрядчик Администрации президента бизнесмен Владислав Клюшин. Об этом [сообщил](https://mmdc.ru/news-div/judge_history/mosgorsud-otmenil-reshenie-po-isku-o-vladeltse-telegram-kanala-nezygar/) Центр защиты прав СМИ.
С главного редактора «Проекта» Романа Баданина и автора материала Михаила Рубина также взыскали по 50 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. Суд первой инстанции не посчитал, что слова о Клюшине порочат его честь, и полностью [отклонил иск](https://www.novayagazeta.ru/news/2019/06/03/152213-sud-otklonil-isk-biznesmena-k-izdaniyu-proekt-nazvavshego-ego-vladeltsem-telegram-kanala-nezygar) — первый в российской судебной практике, где телеграм-канал стал предметом спора.
Расследование «Проекта» о системе политических телеграм-каналов [вышло](http://www.novayagazeta.ru/news/2018/11/28/147146-esli-est-byudzhet-mozhno-zayti-prakticheski-v-lyuboy-kanal-proekt-rasskazal-o-rabote-krupneyshih-politicheskih-telegram-kanalov) год назад. Журналисты называли публикацию заказных сообщений в «Незыгаре» одной из самых дорогих в отрасли (1,5 биткоина за пост свыше ста слов — более 800 тысяч рублей по действующему курсу) и относили его к «сфере влияния» внутриполитического блока Кремля. Источники издания в правительстве утверждали, что посты в канале публикует именно Клюшин — владелец компании «М 13», разработавшей для Администрации президента систему мониторинга СМИ «Катюша».