МВД составило протокол об административном правонарушении на авторов Youtube-канала Real Talk, разместившем видео, в котором дети задают вопросы гею. Их обвиняют в пропаганде нетрадиционных отношений среди детей (ст. 6.21 КоАП РФ), [сообщили](https://iz.ru/936931/2019-10-28/posle-interviu-detei-s-geem-na-youtube-vozbudili-administrativnoe-delo) «Известия».
В интервью с мужчиной-гомосексуалистом дети школьного возраста расспрашивают молодого человека о его жизни, о том, в каком возрасте он понял, что ему нравятся люди его пола и как он справляется с негативом в свой адрес. Сейчас контент заблокирован Роскомнадзором. Ранее на канале вышли детские интервью с порно-актрисой и девушкой, страдающей анорексией.
Проверить канал попросил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. Еще в сентябре он потребовал от Роскомнадзора заблокировать канал. Толстой отметил, что подобное общение не может благотворно влиять на детскую психику.
В правоохранительных органах также проверят, не содержат ли материалы канала признаков уголовных преступлений по статьям о развратных действиях (ст.135 УК РФ) и о вовлечении несовершеннолетнего в деятельность, представляющую опасность для его жизни (ч.2 ст. 151 УК РФ).
Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних был принят в 2013 году. За его нарушение предусмотрена административная ответственность. Европейский суд по правам человека [признал](https://www.novayagazeta.ru/news/2017/06/20/132680-espch-priznal-diskriminatsionnym-rossiyskiy-zakon-o-gey-propagande) его дискриминационным.
Спасибо, теперь на почту вам будут приходить письма лично от редакторов «Новой»