Администрация президента США [опубликовала](https://www.whitehouse.gov/wp-content/uploads/2019/09/Unclassified09.2019.pdf) стенограмму разговора президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского.
Из расшифровки разговора следует, что Трамп просил Зеленского поговорить с адвокатом Рудольфом Джулиани и обратить внимание на дело сына Джо Байдена (бывшего вице-президента США и одного из лидеров [праймериз демократов](https://www.realclearpolitics.com/epolls/latest_polls/democratic_nomination_polls/) к выборам 2020 года — ред.), работавшего там в газовой отрасли при Петре Порошенко.
«Сейчас много разговоров о сыне Байдена и том, что Байден прекратил судебное преследование. Многие хотят узнать об этом, поэтому все, что вы сможете сделать с генпрокурором США, будет здорово», — сказал Трамп.
В свою очередь Зеленский сказал, что следующий генеральный прокурор Украины будет «100% его человеком и кандидатом, которого поддержит парламент», и он внимательно ознакомится с ситуацией.
После публикации стенограммы разговора Трамп заявил, что в его призыве не было никакого давления на Украину.
Накануне спикер нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси [объявила](https://www.novayagazeta.ru/news/2019/09/25/155590-spiker-palaty-predstaviteley-ob-yavila-o-nachale-protsedury-impichmenta-trampu) о начале процедуры импичмента в отношении Трампа. По ее словам, Трамп якобы просил у президента Украины открытия расследования в отношении сына Байдена, от чего «получил бы политическую выгоду».
«Предпринятые к сегодняшнему дню действия президента серьезно нарушили Конституцию. Палата представителей начинает официальное расследование по вопросу об импичменте <..> Президент должен быть привлечен к ответственности. Нет никого выше закона», — заявила Пелоси.
Трамп в ответ назвал шаг демократов «охотой на ведьм» и «оскорблением президента». С разрешения украинского МИДа он [распорядился](https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1176623010230525953) опубликовать расшифровку разговора. По его [словам](https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1176604222709751809), этот день для объявления был выбран для того, чтобы отвлечь внимание от его успехов на Генассамблее ООН.