В американском городе Дейтон (штат Огайо) произошла стрельба, в результате которой погибли девять человек, еще около 16 — ранены, сообщает в твиттере местная полиция.
Отмечается, что стрелявший в людей также мертв.
Инцидент произошел около часу ночи по местному времени в районе Орегон. СМИ [пишут](https://www.whio.com/news/crime--law/police-responding-active-shooting-oregon-district/dHOvgFCs726CylnDLdZQxM/), что этот район популярный и безопасны, его регулярно патрулирует полиция.
За несколько часов до этого стрельба [произошла](https://www.novayagazeta.ru/news/2019/08/03/153936-v-torgovom-tsentre-v-tehase-proizoshla-strelba-est-zhertvy) в супермаркете Walmart в городе Эль-Пасо (штат Техас). Погибли 20 человек, еще 26 были ранены. 21-летний подозреваемый был задержан.
Как [пишут](https://www.reuters.com/article/us-texas-shooting/gunman-kills-20-wounds-26-at-walmart-store-in-el-paso-texas-idUSKCN1UT0HQ) СМИ, перед нападением он опубликовал в интернете манифест, в котором назвал атаку «ответом на латиноамериканское вторжение в Техас».
Стрелок выразил поддержку австралийцу Брентону Тарранту, устроившему теракт в двух мечетях в новзеландском Крайстчерче. Тогда погиб 51 человек. Таррант также публиковал манифест в соцсетях перед нападением: он объяснял свои действия ненавистью к политике мультикультурализма и мигрантам.
Спасибо, теперь на почту вам будут приходить письма лично от редакторов «Новой»