Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила министерству финансов заложить в бюджете на 2020 год средства на защиту россиян, оказавшихся в беде за рубежом, [передает](https://crimea.ria.ru/society/20190605/1116787642.html?utm_source=rnews) РИА Новости.
«Мы шатко по миру ходим: бывают случаи, где страховка работает, а есть непредвиденные ситуации. Последний только случай — Мария Бутина, когда собирали деньги на то, чтобы нанять адвокатов и защищать. Это не дело.
Мы, действительно, перечисляем миллионы долларов в какие-то неизвестные международные фонды, где все растворяется. И мы даже не знаем, на что и куда это идет», — заявила Матвиенко.
Спикер Совфеда дала две недели на то, чтобы сенаторы проработали предложение для Минфина: «Это не бог весть какие деньги, но это уважение страны к своим гражданам, где бы они не находились».
Как сообщалось ранее, всего на адвокатскую помощь Бутиной, осужденной в США на 18 месяцев тюрьмы по обвинению в работе иностранным агентом без лицензии, нужно собрать 43 млн рублей. Фонд защиты национальных ценностей уже [перечислил](https://www.novayagazeta.ru/news/2019/05/29/152090-fond-zaschity-natsionalnyh-interesov-perechislil-5-mln-rubley-osuzhdennoy-v-ssha-marii-butinoy) ей 5 млн рублей.
СМИ называли руководителя фонда Петра Бычкова политтехнологом «бэк-офиса», который работает над африканскими проектами бизнесмена Евгения Пригожина. Сами основатели говорили, что организация помогает пострадавшим от действий США африканцам.
Спасибо, теперь на почту вам будут приходить письма лично от редакторов «Новой»