«СамараТрансНефть-терминал» (СТНТ) подаст в суд на «Транснефть» из-за слов ее представителя Игоря Демина о том, что самарская компания является виновником вброса нефти, загрязненной хлорорганикой, в трубопровод «Дружба», [пишет](https://www.rbc.ru/society/29/04/2019/5cc6b3319a79477789d41379?from=from_main) РБК.
«Заявление представителя “Транснефти” Игоря Демина является некорректным и наносит урон деловой репутации ООО “СамараТрансНефть-терминал”. В связи с этим СТНТ намерена обратиться в суд», — заявил заместитель гендиректора СТНТ Антон Томилов.
По его словам, СТНТ не имеет отношения к сдаче нефти в трубопровод и является лишь ее потребителем. Сейчас на территории СТНТ отсутствуют какие-либо подключения к трубопроводу «Транснефти», сообщил Томилов.
19 апреля концерн «Белнефтехим» [сообщил](https://www.novayagazeta.ru/news/2019/04/23/151126-belarus-priostanovila-eksport-benzina-i-dizelnogo-topliva-v-strany-baltii-polshu-i-na-ukrainu-iz-za-postupleniya-nekachestvennoy-rossiyskoy-nefti) о поступлении некачественной российской нефти через трубопровод «Дружба» и приостановили ее экспорт в Польшу и страны Прибалтики. Затем принимать нефть [отказались](https://www.novayagazeta.ru/news/2019/04/26/151218-ukrtransnafta-priostanovila-tranzit-rossiyskoy-nefti-po-druzhbe) Словакия, Польша, Германия, Венгрия и Украина.
Представители «Транснефти» позже [заявили](https://www.novayagazeta.ru/news/2019/04/26/151241-transneft-nefteprovod-druzhba-umyshlenno-zagryaznili-hlororganikoy), что в нефтепровод была намеренно вброшена хлорорганика, которая испортила качество сырья. По словам Демина, это произошло через частный терминал СТНТ. После этого в нескольких офисах самарской организации начались проверки. Следственный комитет возбудил уголовное дело.
Спасибо, теперь на почту вам будут приходить письма лично от редакторов «Новой»