Сюжеты · Общество

Россия для Русских. Трагикомикс

Глава управы Нагорного района Москвы Аркадий Русских радикально разрешил спор о зарплате с дворниками-мигрантами

В конце декабря 2018 года около 30 дворников пришли требовать зарплат к зданию управы Нагорного района, заранее записавшись на встречу с ее главой — Аркадием Русских. Русских вышел к мигрантам на улицу, но не для обсуждения: он лишь порекомендовал собрашимся «не митинговать».
Вскоре к месту сбора приехали полицейские, и дворников задержали… А через 1,5 месяца Чертановский районный суд Москвы оштрафовал их на 10 тысяч рублей, признав виновными «в нарушении порядка проведения массовой акции».
Комикс: Виталий Терлецкий. Паблик художника (18+)
документы по делу<br> &nbsp;
Постановление о назначении административного наказания 7 дворникам
Авторы:Вера Челищева, история. Виталий Терлецкий, комикс.
- undefined

Светлана Ганнушкина

руководитель Комитета Гражданское содействие

— История, которая произошла в Нагорном районе столицы с трудовыми мигрантамидостаточно буднична. Дворники, которые работали в этом районе, получили аккордные работы. Так эти работы назывались в советское время. Как правило, за такие работы не только полагалась дополнительная плата, но она еще была вдвое выше.
В декабре прошлого года дворникам пообещали небольшую доплату за то, что они сделают уборку дополнительных территорий наравне с теми, которые обязаны убирать по договору. Они эту работу выполнили – денег им не заплатили. Дворники начали добиваться, чтобы их право на достойную оплату труда было реализовано. 30 человек дворников пришли к управе. Власти восприняли их шаг как несанкционированную акцию. Дворников увезли в отделение полиции. А в феврале этого года суд им назначает штраф. Это вместо того, чтобы назначить штраф работодателям, которые им не заплатили деньги и вместо того, чтобы вступиться за их права и добиться того, чтобы им выплатили деньги. Теперь у мигрантов административное правонарушение. А если случится повторное административное правонарушение, они будут подвергнуты депортации с запретом, по крайней мере, на 5 лет въезда в Российскую федерацию.
Дворники вообще незащищенные люди. Они, как правило, оформляются на одну зарплату, а реально денег получают меньше. Совершенно ясно, что они занимают нишу, абсолютно не интересующую москвичей. И одновременно это люди, которые нам, москвичам, очень нужны. Но они бесправны. В любой момент недобросовестный работодатель может вызвать полицию и их выдворят с запретом въезда.
Ручное управление – к сожалению, это единственное, на что мы можем рассчитывать, защищая наших подопечных мигрантов. Ни прокуратура, ни суды, ни трудовая инспекция фактически нас не поддерживают.
- undefined