Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) и Федеральной налоговой службы (ФНС) начали выемку документов на предприятиях крупных агрохолдингов в 13 регионах России, [сообщил](https://www.interfax.ru/russia/650329) источник Интерфакса.
По его словам, работа проводится в Москве, Санкт-Петербурге, Тамбовской, Челябинской, Свердловской, Воронежской, Московской, Саратовской, Пензенской, Ленинградской, Белгородской, Липецкой областях и в Мордовии.
В разговоре с РБК представитель Россельхознадзора [заявил](https://www.rbc.ru/society/13/02/2019/5c63e1729a79473d347a8aa0?utm_source=pushc), что ему ничего неизвестно о проверках. При этом в публикации на портале 78.ru [утверждается](https://78.ru/news/2019-02-13/fsb_provodit_obiski_v_krupnih_agroholdingah_v_peterburge_i_lenoblasti), что мероприятия по выемки документов были в ОАО «Волховский комбикормовый завод» и Синявинской птицефабрике, а в URA.RU [рассказали](https://ura.news/news/1052372034) о приходе ФСБ в птицефабрику «Челябинская».
Среди возможных причин таких действий собеседник Интерфакса называет подозрение в неуплате налогов и несоблюдение договоренностей, которые прописаны в Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции.
Крупные производители и экспортеры зерна подписали ее в 2018 году. Основная цель Хартии — урегулировать вопросы с выплатами налогов. Как уточнял Интерфакс, ежегодные потери бюджета от различных схем уплаты налогов оценивались в 65 млрд рублей в год.
Спасибо, теперь на почту вам будут приходить письма лично от редакторов «Новой»