Новости · Общество

Власти Москвы решили рассмотреть заявку на митинг Навального 9 сентября

09:19, 25.08.2018
 
<span style="color:#a52a2a">Продолжение</span>
Политика Алексея Навального [задержали](https://www.novayagazeta.ru/news/2018/08/25/144498-v-moskve-zaderzhali-politika-alekseya-navalnogo?admin_access_token=7b7fe96f77d79c07da8528511f6c61a2f0e1c197) у подъезда его дома.&nbsp;
Власти Москвы все-таки рассмотрят заявку сторонников оппозиционера Алексея Навального на проведение акции 9 сентября против повышения пенсионного возраста. Об этом [сообщил](http://www.interfax.ru/moscow/626552) Интерфакс со ссылкой на главу столичного департамента региональной безопасности Владимир Черников.
«Мы более внимательно рассмотрели заявку и коллегиально приняли решение, что мы принимаем заявку организаторов», — заявил агентству Черников.
По его словам, «после консультаций в департаменте было принято решение, что заявка подана в соответствии с правилами».
Днем ранее власти Москвы [не стали](https://www.novayagazeta.ru/news/2018/08/24/144476-meriya-moskvy-otkazalas-rassmatrivat-zayavku-storonnikov-navalnogo-na-miting-protiv-pensionnoy-reformy) рассматривать заявку сторонников Навального, так как она была подана раньше срока. В пресс-службе департамента пояснили, что сторонники политика подали заявку о проведении митинга в единый день голосования, 9 сентября, на Тверской улице. Заявленная численность участников — до 30 тысяч человек.
В начале августа Навальный [анонсировал](https://www.novayagazeta.ru/news/2018/08/07/143972-navalnyy-anonsiroval-aktsiyu-protiv-povysheniya-pensionnogo-vozrasta-v-edinyy-den-golosovaniya) акцию протеста против повышения пенсионного возраста в единый день голосования, который состоится 9 сентября.
Он добавил, что заявки на участие в акции будут поданы в соответствии с законом: за 15 суток до мероприятия.  Политик отмечал, что никаких ограничений на проведение митингов в день выборов не существует. Если власти откажут в проведении митинга, Навальный обещал устроить несанкционированную акцию.
О повышении пенсионного возраста правительство [сообщило](https://www.novayagazeta.ru/news/2018/06/14/142463-pravitelstvo-soobschilo-o-planah-povysit-pensionnyy-vozrast) 14 июня. Реформа предусматривает повышение пенсионного возраста с 2019 года: с 60 до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и с 55 до 63 лет для женщин (к 2034 году). 19 июля Госдума [приняла](https://www.novayagazeta.ru/news/2018/07/19/143444-gosduma-prinyala-v-pervom-chtenii-zakonoproekt-o-povyshenii-pensionnogo-vozrasta) законопроект в первом чтении. Пенсионную реформу поддержала только фракция партии «Единая Россия».