Власти Соединенных штатов опубликовали новый список китайских товаров, которые будут облагаться 25-процентными пошлинами. Соответствующий документ [размещен](https://ustr.gov/sites/default/files/enforcement/301Investigations/Final%20Second%20Tranche.pdf) на сайте Исполнительного офиса президента США.
Количество товаров, попавших под пошлины, снизилось с 284 позиций до 279. Среди них в списке значатся детали для строительства железных дорог, трамваев и поездов, двигатели для тракторов, мотоциклы, сельскохозяйственное оборудование и другая продукция. Их общая стоимость составляет около 16 миллиардов долларов.
Ограничения на товары вступят в силу 23 августа. Причиной введения новых пошлин власти США [назвали](https://ustr.gov/about-us/policy-offices/press-office/press-releases/2018/august/ustr-finalizes-second-tranche) «недобросовестную торговую практику Китая» и кражу интеллектуальной собственности и американских технологий.
6 июля вступили в силу первые 25-процентные пошлины на импорт из Китая. Они коснулись 818 наименований общей стоимостью около 34 миллиардов долларов. Среди них — автомобили, детали для строительства самолетов и жесткие диски. В тот же день [вступили](https://www.novayagazeta.ru/news/2018/07/06/143109-kitay-obvinil-ssha-v-razvyazyvanii-krupneyshey-torgovoy-voyny-v-istorii) в действие ответные китайские тарифы на товары из США. Китай обвинил американские власти в развязывании «крупнейшей торговой войны за всю историю экономики».
Спасибо, теперь на почту вам будут приходить письма лично от редакторов «Новой»