Сюжеты · Общество

Сандармох

Дни памяти жертв политических репрессий и солидарности с Юрием Дмитриевым пройдут в Карелии

4 и 5 августа в мемориальных комплексах Красный Бор (недалеко от Петрозаводска) и Сандармох (рядом с Медвежьегорском) состоятся Дни памяти жертв политических репрессий.
Присоединиться к ним может любой желающий, участие бесплатное, включая проезд в автобусах от Петрозаводска и Медвежьегорска.
Дни памяти учреждены петербургским «Мемориалом» и приурочены к дате вступления в силу приказа НКВД № 00447, который запустил машину массовых репрессий в августе 1937 года. В прошлом году впервые за 20 лет акция памяти проходила без историка Юрия Дмитриева, который раскопал расстрельные ямы, вернул имена тысячам убитых и превратил полигоны смерти в места памяти. Дмитриев тогда находился под стражей по обвинению в изготовлении детской порнографии.
В апреле историк был оправдан Петрозаводским городским судом. Но в июне Верховный суд Карелии [отменил](https://www.novayagazeta.ru/news/2018/07/23/143538-verhovnyy-sud-karelii-ostavil-istorika-yuriya-dmitrieva-pod-arestom) оправдательный приговор, дело отправили на доследование в связи с «вновь открывшимися обстоятельствами». Юрий Дмитриев снова арестован. Сейчас он находится на новом обследовании в Психиатрической больнице номер 6 Санкт-Петербурга.
Так Дни памяти в Красном Бору и Сандармохе в этом году становятся не только акцией памяти, но и жестом солидарности с карельским историком.
**Подробности об акции —** **​на сайте «Международного мемориала» [www.memo.ru](https://www.memo.ru/ru-ru/events/calendar/372#list)**