Российские и международные неправительственные организации намерены провести кампанию в поддержку главы чеченского отделения правозащитной организации «Мемориал» Оюба Титиева во время Чемпионата мира по футболу. Они попробуют привлечь к акции голливудских актеров, певцов и звезд футбола.
Один из членов чеченской организации [рассказал](https://www.kavkazr.com/a/madonna-futbol-i-kadyrov-svyaz/29170578.html?nocache=1) «Кавказ.Реалии», что при обсуждении назывались имена футболиста Криштиану Роналду и американской певицы Мадонны, однако он не знает, есть ли с ними договоренности. Собеседник издания отметил, что многие чеченские организации отказались от участия в кампании из-за угрозы жизни семьям и родственникам.
Программный директор по России Human Rights Watch Татьяна Локшина рассказала, что на данном этапе не готова комментировать эту информацию.
«Сейчас как никогда важно привлечь внимание российского общества и ключевых международных игроков к ситуации с Титиевым и в целом с «Мемориалом», ведущей в России правозащитной организацией, которую таким безобразным образом чеченские власти пытаются выдавить из региона», — подчеркнула она.
Министр региона по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров в свою очередь заявил, что кампания является частью «агрессивной политики» США и их союзников против России, однако это не скажется на имидже Чечни.
Напомним, главу чеченского «Мемориала» Оюба Титиева [задержали](https://www.novayagazeta.ru/news/2018/01/09/138481-istochnik-zaderzhannomu-v-chechne-pravozaschitniku-gotovyatsya-pred-yavit-obvinenie-v-hranenii-narkotikov) 9 января. Его обвинили в хранении марихуаны. Спустя несколько дней решением Шалинского районного суда он был арестован. Согласно показаниям самого Титиева, пакет с наркотиком ему подбросили в машину сотрудники ДПС, задержавшие его. В Курчалоевском РОВД, куда был доставлен Титиев, от него требовали признательных показаний, однако он отказался их давать.
После ареста Титиева неизвестные подожгли офис «Мемориала» в Назрани. Кроме того, стали поступать угрозы убийства в отделение в Махачкале. В марте неизвестные жестоко [избили](https://www.novayagazeta.ru/news/2018/03/28/140548-v-mahachkale-zhestoko-izbili-glavu-pravozaschitnogo-tsentra-memorial) главу дагестанского центра Сиражутдина Дациева.