Банк России установил официальный курс евро в размере 76,85 рубля. Это на 4,97 рубля выше, чем предыдущий показатель, [сообщается](http://www.cbr.ru/) на сайте ЦБ.
Курс доллара подняли на 3,8 рубля. Сейчас официальный курс составляет 62,37 рубля.
Во вторник, 10 апреля, в ходе торгов на Московской бирже курс евро превысил 77 рублей. Курс доллара превысил отметку в 62 рубля.
Падение рубля происходит на фоне снижения стоимости ценных бумаг российских компаний после введения новых американских санкций. В частности, акции компании «Русал», доли в которой принадлежат попавшим под санкции бизнесменам Олегу Дерипаске и Виктору Вексельбергу, упали более чем на 30%.
Напомним, в конце прошлой недели Минфин США [ввел](https://www.novayagazeta.ru/news/2018/04/06/140793-ssha-vveli-sanktsii-protiv-38-rossiyskih-biznesmenov) санкции против семи российских олигархов, 17 государственных чиновников и 14 юридических лиц. Их активы, находящиеся в юрисдикции США, заморожены, а гражданам США запрещено заключать с ними сделки. В санкционный «список олигархов» попали Виктор Вексельберг, Кирилл Шамалов, Игорь Ротенберг, Андрей Скоч, Сулейман Керимов, Владимир Богданов и Олег Дерипаска.
Спасибо, теперь на почту вам будут приходить письма лично от редакторов «Новой»