Новости · Культура

Скончался кутюрье, основатель дома высокой моды Givenchy Юбер де Живанши

16:21, 12.03.2018
В возрасте 91 года умер знаменитый кутюрье, основатель дома высокой моды Givenchy Юбер де Живанши, [сообщает](http://www.lemonde.fr/disparitions/article/2018/03/12/le-couturier-hubert-de-givenchy-est-mort-a-l-age-de-91-ans_5269637_3382.html) Le Monde.
«Месье де Живанши скончался во сне. Его племянники, племянницы и их дети разделяют боль этой утраты», — заявил его компаньон, модельер Филипп Вене. Модный дом Givenchy также подтвердил смерть кутюрье.
Юбер де Живанши родился в французском городе Бове в 1927 году. В 1952 году в возрасте 25 лет он основал собственный дом моды Givenchy, который до сих пор носит его имя.
Идеалом красоты и женственности для кутюрье стала актриса Одри Хепберн, с которой впоследствии Живанши сотрудничал на протяжении почти 40 лет. Образцом его элегантного стиля стало черное платье Хепберн из фильма «Завтрак у Тиффани». Кроме того, лицом модного дома Givenchy была первая леди США Жаклин Кеннеди.