В Министерстве иностранных дел (МИД) Италии известны предварительные результаты парламентских выборов, [сообщается](http://elezioni.interno.gov.it/camera/scrutini/20180304/scrutiniCI) на официальном сайте ведомства.
На данный момент лидирует объединенная коалиция правоцентристских сил во главе с «Лигой» политика Маттео Сальвини — у нее 37% голосов. На втором месте популистская партия «Движение пяти звезд» (M5S) с 32,44%. Это наилучший показатель организации, выдвигающейся вне коалиции.
Демократическая партия (ДП) Италии набрала 18,75% голосов, а весь левоцентристский блок — 22,93%. В СМИ [сообщают](http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5008645), что бывший премьер-министр Маттео Ренци решил в уйти в отставку с поста главного секретаря ДП после провала партии на выборах согласно предварительным результатам.
Таким образом, ни одна из политических партий пока не преодолела порог в 40%, необходимый для получения большинства мест в парламенте.
Выборы в обе палаты итальянского парламента прошли 4 марта. Ранее в 2017 году в Италии был принят новый избирательный закон, согласно которому треть депутатов отныне избирается в одномандатных мажоритарных округах, а остальные две трети — на основе партийных списков.
Спасибо, теперь на почту вам будут приходить письма лично от редакторов «Новой»