Сюжеты · Общество

«Они боятся, что он встанет на ноги»

Письмо фермера Шумакова Дональду Трампу помогло собрать деньги на лечение его внуку Денису

Письмо фермера из села Терпение Омской области Петра Шумакова Дональду Трампу, о котором «Новая» сообщала 12 декабря прошлого года, отправлено было не зря. Напомним, Петр Федорович просил у президента США материальной помощи на лечение его внука Дениса: два с половиной месяца назад ему пришел вызов в американский Brain Centers, куда обратилась с просьбой принять его на реабилитацию крупнейший в России специалист по кинезиотерапии Валида Исанова. Цена вопроса 25 тысяч долларов.
Фото: Денис Шумаков/Вконтакте
«До Трампа» фермер отправлял аналогичное обращение российскому президенту, но безрезультатно. Трамп тоже не ответил пока. Зато читатели нашей газеты прислали на счет, напечатанный в заметке, больше 70 тысяч рублей. «Низкий им поклон, – говорит Петр Шумаков, – эти деньги нам сильно помогли. Программу реабилитации прерывать нельзя. А от нашего государства мы не получили ни рубля. Денис встает на ноги только благодаря добрым людям».
Историю Дениса мы рассказывали много раз. Беда случилась с ним 11 лет назад, когда он учился в третьем классе (до этого никогда ничем не болел). Три года пролежал почти без движения. Врачи не могли понять природу болезни: поставили 9 разных диагнозов. Но среди них не было того, который в 2013 году откуда-то взялся в ответе областного Минздрава и повторяется все это время чиновниками разных ведомств, включая и Администрацию президента: «наследственное дегенеративное прогрессирующее заболевание».
В 2015 году клиника в немецком Форайбурге, куда Денис Шумаков смог попасть также с помощью наших читателей, нашла причину заболевания – «токсико-метаболическое поражение центральной нервной системы» (что полностью исключает наследственность). Случиться оно могло из-за отравления тяжелым металлом (казахстанские медики обнаружили в организме подростка талий), а также из-за грубейшего нарушения правил вакцинации: в ноябре 2006 года, как выяснилось, Денису (и только ему одному!) одновременно были поставлены школьным фельдшером две несовместимые прививки – от краснухи и гепатита.
На основе исследования германских коллег ученые Омской медакадемии совместно с профессором Валидой Исановой разработали программу реабилитации, рассчитанную на 3 года. Два из них уже пройдены. Результаты: Денис свободно двигает руками, водит автомобиль, мотоцикл, трактор, может спокойно часами стоять на вертикализаторе (а поначалу назад не мог выстоять и двух минут), самостоятельно встает с коляски, осталось только научиться ходить. Речь внятная и грамотная. С «дегенеративной наследственностью» окончил школу на 4 и 5, победитель олимпиад, в прошлом году поступил на факультет информационных технологий ОмГТУ (на одно из немногих бюджетных мест), 26 января с.г. сдал первую сессию – без единой тройки и будет получать государственную стипендию.
Но реабилитацию прерывать нельзя. Единственное место в Омске, где она может быть полноценной, – реабилитационный центр санатория «Рассвет», где отрабатывает свою уникальную методику профессор Исанова. С 24 января по 14 февраля Денис проходил в «Рассвете» очередной – восьмой курс реабилитации. Средств на его оплату у семьи Шумаковых не было (деньги, присланные нашими читателями, потрачены на предыдущие семь). И хотя в самом центре сейчас крайне сложная финансовая ситуация, бросить Дениса «Рассвет» не мог: весь курс был проведен бесплатно.
«Я, конечно, с ним рассчитаюсь», – говорит Петр Федорович. Он и собирался начать расчет 16 февраля: узнав, что на счет, опубликованный в «Новой», поступила очередная сумма – 5 тыс. рублей, тут же поехал в банк. Но денег на счете не оказалось – их перехватила служба судебных приставов, которая, кстати, не в первый раз блокирует благотворительный счет Дениса – арестовывала она его ранее, пытаясь сорвать поездку в клинику Фрайбурга. «Но тогда, - говорит фермер, – хотя бы объяснили, за что: якобы за неуплату налогов, а сейчас даже не стали придумывать повод - просто сняли все».
… А обращение фермера к Трампу может дать неожиданный результат: на него, похоже, обратила внимание российская федеральная власть. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова написала фермеру следующее: «вопрос в установленном порядке будет подготовлен для рассмотрения на комиссии по направлению граждан Российской Федерации на лечение за пределы территории РФ. Вопрос оказания помощи Шумакову Д.А. остается на контроле Министерства здравоохранения».
О сроках «рассмотрения» и «оказания» ничего не известно, а продолжать реабилитацию Денису надо уже сейчас. «Больше всего, – полагает его дедушка, – они опасаются, что он встанет на ноги, тогда им придется ответить за все, что они вытворяли с моим внуком и всеми нами – его отцом, матерью, мной… А он встанет: я в этом не сомневаюсь».
КАК ПОМОЧЬ:
Номер лицевого счета: № 408 178 103 450 013 004 56
Омское отделение № 8634 Сбербанка России г.Омск
БИК 045209673
К/с 301018 109 00000000673
ИНН 770 708 3893
КПП 550 502 001
или на карту
6390 0245 9012 2401 08
Получатель: Шумаков Петр Федорович
тел. 8(904)820- 56-85