Президент Зимбабве Роберт Мугабе отказался уходить со своего поста, потому что не считает, что для этого есть повод. Об этом [сообщает](https://www.reuters.com/article/us-zimbabwe-politics/president-mugabe-stuns-zimbabwe-by-defying-pressure-to-resign-idUSKBN1DJ069) Reuters со ссылкой на выступление президента.
По его словам, он выступит в декабре на конгрессе правящей партии «Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт» (ZANU PF) в качестве председателя.
Президент также считает, что захват телеканала военными и его заключение под домашний арест не представляют угрозу конституции страны. Мугабе уверен, что граждане Зимбабве смогу урегулировать кризис мирным путем.
Ранее AFP сообщило о готовящейся отставке президента Зимбабве. Покинуть свой пост Мугабе призвали в ZANU PF, а на его место выдвинули бывшего вице-президента страны Эммерсона Мнангагву.
Напомним, в ночь на 15 ноября в Зимбабве произошел государственный переворот. Военные [задержали](https://www.novayagazeta.ru/news/2017/11/15/137025-armiya-zimbabve-zaderzhala-prezidenta-strany-roberta-mugabe) президента страны Роберта Мугабе, его жену Грейс, а также министра финансов Игнейшуса Чомбо.
Причиной переворота стало отстранение вице-президента Мнангагвы от должности вице-президента и желание Мугабе назначить на его должность свою жену — Грейс Мугабе.