Экспертиза не подтвердила отравление метанолом двух человек, которые в новогодние праздники скончались в больницах Иркутска, передает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря министерства здравоохранения Иркутской области Татьяну Шкурскую.
«Проведенная экспертиза установила, что пациенты умерли от других причин, не связанных с отравлением метиловым спиртом. Таким образом, число жертв массового отравления по-прежнему составляет 76 человек», — рассказала она.
Ранее в министерстве [сообщили](http://tass.ru/proisshestviya/3926709), что число насмерть отравившихся концентратом «Боярышник» с метиловым спиртом в Иркутске увеличилось с 76 до 78 человек. В сообщении говорилось, что два человека скончались в больницах, еще трое остаются на лечении в стационарах.
Новые случаи отравления за новогодние праздники не зафиксированы.
Массовое отравление концентратом для ванн «Боярышник» произошло в Иркутске во второй половине декабря. 30 декабря сообщалось о 76 жертвах отравления и 123 пострадавших в общей сложности. 31 декабря в городе был [отменен](https://www.novayagazeta.ru/news/2016/12/31/127856-v-irkutske-otmenili-rezhim-chs) режим чрезвычайный ситуации, введенный 19 декабря.
Большинство отравившихся проживали в одном микрорайоне — Ново-Ленино, где и приобрели опасный продукт. По данному факту расследуется уголовное дело, задержаны более 20 человек. Кроме того, на замминистра области Евгению Нефедову [завели](https://www.novayagazeta.ru/news/2016/12/27/127772-na-zamministra-irkutskoy-oblasti-zaveli-delo-iz-za-massovogo-otravleniya-boyaryshnikom) уголовное дело.
Спасибо, теперь на почту вам будут приходить письма лично от редакторов «Новой»