Из исправительной колонии «Черный дельфин» в Оренбургской области впервые сбежал заключенный. Об этом [сообщает](http://www.interfax.ru/russia/534003) Интерфакс.
Как пояснили агентству в пресс-службе регионального управления ФСИН, при ИК-6 особого режима для пожизненно осужденных «Черный дельфин» есть участки строгого режима и колония-поселение. Сбежавший сначала содержался на участке строгого режима, затем подал ходатайство о переводе на участок колонии-поселения, которое было удовлетворено.
Сообщается, что 32-летний уроженец Оренбургской области сбежал с территории участка, где работал на производстве шлакоблоков, вечером 22 октября.
В 2012 году Тоцкий районный суд осудил его за разбой и приговорил к 5,5 годам лишения свободы. Срок лишения свободы истекал в июле 2017 года.
Исправительная колония-6 города Соль-Илецк Оренбургской области — самая большая в России колония для пожизненно заключенных, рассчитанная на 1600 человек. Свое название получила из-за находящегося во дворе фонтана со скульптурой черного дельфина.
Колония была основана в конце XVIII века после подавления пугачевского бунта.
Спасибо, теперь на почту вам будут приходить письма лично от редакторов «Новой»