Санкт-Петербургский городской суд приговорил предпринимателя и предполагаемого лидера тамбовской организованной преступной группировки Владимир Барсукова (Кумарина) к 23 годам колонии строгого режима, [передает](http://www.interfax.ru/russia/524214) Интерфакс.
Помимо Барсукова, на скамье подсудимых находятся Вячеслав Дроков, Александр Корпушов и Александр Меркулов. Барсукова, Дрокова и Корпушова признали виновными в покушении на убийство владельца ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» Сергея Васильева, трех его охранников, а также в убийстве еще одного охранника, Маркулова — в пособничестве преступлениям.
Суд [назначил](http://tass.ru/proisshestviya/3548315) наказание с учетом двух предыдущих судимостей: ранее назначетнный 15-летний срок за рейдерство и вымогательство, а также штраф в один миллион рублей. Коллегия присяжных признала Барсукова винвным в мае. Прокуратура просила приговорить криминального авторитета к 25 годам лишения свободы.
По версии следствия, Барсуков является организатором покушения. 5 мая 2006 году в Санкт-Петербурге киллеры перегородили дорогу кортежу Васильева и открыли по нему огонь из автоматов. Непосредственные исполнители Андрей и Олег Михалевы уже признаны виновными и отбывают пожизненный срок.
Спасибо, теперь на почту вам будут приходить письма лично от редакторов «Новой»