Почти половина (42%) россиян считают, что несистемная оппозиция являются «марионетками Кремля». Данные опроса [опубликованы](http://www.levada.ru/2016/06/24/obraz-partij/) на сайте Левада-центра.
Опрос проводили в феврале нынешнего года. У россиян спросили их отношение к политическим партиям.
Например, партию «Справедливая Россия» назвали «марионеткой» 38%, еще 32% считают партию настоящей политической силой и 30% затруднились ответить. Демократическую коалицию «марионеткой Кремля» назвали 42% россиян, только 7% считают Демкоалицию политической силой, 51% опрощенных затруднились ответить.
При этом на просьбу охарактеризовать свое отношение к Демкоалиции 26% признали, что ничего не слышали о ней, 1% ответили «очень положительно», 5% — «скорее положительно». Еще 15% заявили, что относятся «скорее отрицательно», 8% — «очень отрицательно», 26% ответили «ни то, ни другое».
Напомним, «Парнас», «Партия прогресса», Партии 5 декабря и другие несистемные оппозиционеры планировали объединиться в Демократическую коалицию, чтобы после праймериз определить партийный список для выдвижения в Госдуму.
Однако заместитель председателя партии «Парнас» Илья Яшин, а следом и другие оппозиционеры [отказались](http://www.novayagazeta.ru/news/1702365.html) участвовать в праймериз. Сообщалось, что поводом [стали](http://www.novayagazeta.ru/news/1702898.html) «принципиальные разногласия по поводу тактики проведения праймериз и составления предвыборных списков».
Отношения Михаила Касьянова с соратниками по коалиции ухудшились после показа фильма «Касьянов день» на НТВ, который состоит из видеозаписей Касьянова и Пелевиной, сделанных на скрытую камеру, а также комментариев прокремлевских политтехнологов и блогеров.
Тогда Яшин призвал Касьянова участвовать в праймериз наравне со всеми, чтобы «подтвердить право на лидерство и вывести коалицию из-под удара», но тот оказался.
Спасибо, теперь на почту вам будут приходить письма лично от редакторов «Новой»