Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев в ближайшее время могут оказаться на родине. Об этом [сообщил](http://www.interfax.ru/russia/504598) Интерфаксу сообщил источник, знакомый с ситуацией.
По его словам, возвращение россиян обсуждается в «интенсивном режиме». В настоящее время обсуждаются различные юридические механизмы. Они включают в себя прямой обмен и экстрадицию в Россию при одновременной экстрадиции на Украину осужденных российскими судами граждан этой страны. Собеседник агентства уточнил, что «среди них фигурирует и кандидатура украинской летчицы Надежды Савченко».
По словам источника, при достижении соглашения по юридическим механизмам документы, необходимые для возвращения Ерофеева и Александрова в Россию, будут подготовлены в кратчайшие сроки.
Напомним, накануне[состоялся](http://www.novayagazeta.ru/news/1702582.html)телефонный разговор президента Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина, во время которого они обсудили приговоры украинской летчице Надежды Савченко и россиянам Александру Александрову и Евгению Ерофееву. Позже Петр Порошенко [заявил](http://www.novayagazeta.ru/news/1702598.html), что согласовал с Путиным «алгоритм освобождения» Савченко.
18 апреля Голосеевский районный суд Киева [признал](http://www.novayagazeta.ru/politics/72739.html) виновными в терроризме россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Они осуждены как действующие бойцы Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ. Обоих россиян приговорили к 14 годам колонии.
22 марта суд в Донецке в Ростовской области приговорил к 22 годам лишения свободы Надежду Савченко. Ее признали виновной в пособничестве убийству двух российских журналистов в Луганской области. В тот же день Порошенко обратился к российским властям с предложением обменять украинскую на двух россиян, однако не уточнил на кого, предположительно, он имел в виду Ерофеева и Александрова.
Спасибо, теперь на почту вам будут приходить письма лично от редакторов «Новой»