Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр допустил возможность силового свержения сирийского президента Башара Асада. Об этом он [заявил](http://edition.cnn.com/2016/02/13/middleeast/saudi-arabia-assad-force/index.html) в интервью телеканалу CNN.
«Мы настаиваем на урегулировании сирийского кризиса политическим путем, но если ситуация зайдет в тупик, то лишь по вине «строптивого» режима Асада и его союзников. В этом случае не останется иных вариантов, кроме силового решения проблемы», — пояснил министр.
Он отметил, что Башар Асад «без сомнения в любом случае покинет свой пост — либо уйдет в отставку, либо будет смещен силой».
Накануне Саудовская Аравия передислоцировала войска и истребители на турецкую базу ВВС «Инджирлик», что может быть преддверием наземной операции в Сирии.
Ранее Адель аль-Джубейр [заявил](http://www.novayagazeta.ru/news/1700120.html) о возможности отправить войска специального назначения Саудовской Аравии в Сирию. По словам советника саудовского министра обороны Ахмеда Асири, страна готова послать войска при условии, что ее согласует командование международной коалиции во главе с США.
Спасибо, теперь на почту вам будут приходить письма лично от редакторов «Новой»