Новости · Политика

Суд рассмотрит ходатайство экс-главы Сухопутных войск о снятии судимости

Ходатайство бывшего главнокомандующего Сухопутными войсками России Владимира Чиркина о снятии судимости по делу о мошенничестве 235-й гарнизонный военный суд рассмотрит 16 февраля, сообщает РИА Новости. 
«Ходатайство будет рассмотрено 16 февраля в 10:00», — сказала пресс-секретарь суда Юлия Камышанская.
Ранее в понедельник газета «Коммерсант» [сообщила](http://www.novayagazeta.ru/news/1700070.html), что генерал-полковник Владимир Чиркин может получить пост в Министерстве обороны. А военный уже [попросил](http://ria.ru/incidents/20160208/1371314301.html) суд снять с него судимость. 
«Нацелен на активную жизненную позицию, намерен продолжить службу и подтвердить верность воинскому долгу достойным служением Отечеству», — написал генерал в заявлении в свое оправдание.
Напомним, в августе 2015 года Московский гарнизонный суд [приговорил](http://www.novayagazeta.ru/news/1695873.html) Чиркина к пяти годам колонии. Его признали виновным в получении взятки в крупном размере. По версии следствия, в 2008 году Чиркин, занимая пост заместителя командующего войсками Московского военного округа, получил 450 тысяч рублей — за содействие в предоставлении бывшему военнослужащему однокомнатной квартиры за счет Минобороны России.
Позднее 23 декабря Московский окружной военный суд постановил, что генерал не имел прямого отношения к распределению квартир, а поэтому и взятку не получал. Приговоренному заменили тюремный срок на штраф и вернули звание.