Один из главных палачей террористической организации «Исламское государство» Мухаммед Эмвази, известный как Джихади Джон, убит. Об этом [сообщает ](http://www.reuters.com/article/us-mideast-crisis-jihadi-john-idUSKCN0UX2MT)Reuters со ссылкой на организацию SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом связанных с исламистами СМИ.
О том, что Джихади Джон был убит в ходе воздушной операции ранее [сообщал](http://www.novayagazeta.ru/news/1697934.html) пресс-секретарь Пентагона Питер Кук. В середине ноября Авиация США нанесла в Сирии авиаудар по месту, где должен был находиться Мухаммед Эмвази. Авиаудар был нанесен по так называемой столице ИГ Ракке, и произведен он был после того, как беспилотник успешно идентифицировал цель. Отмечалось, что американские военные на 99% уверены, что Эмвази погиб.
Напомним, первые записи с палачом ИГ Джихади Джоном появились в интернете в августе 2014 года. Спецслужбы идентифицировали его как 27-летнего британского подданного Мухамеда Эмвази, ранее проживавшего в Лондоне. Как стало известно, Эмвази родился в Кувейте, но в возрасте шести лет вместе с родителями переехал в британскую столицу. В Англии террорист окончил Вестминстерский университет и работал программистом.
На опубликованных в 2014 году видеозаписях Джихади Джон казнил американских журналистов Стивена Сотлоффа и Джеймса Фоули, волонтера Абдул-Рахмана Кассига, британских волонтеров Дэвида Хэйнса и Алана Хэннинга, японского журналиста Кенджи Гото и еще ряд заложников.
Спасибо, теперь на почту вам будут приходить письма лично от редакторов «Новой»