Новости · Политика

Дмитрий Ярош анонсировал создание «Сектора правды»

08:57, 28.12.2015
Бывший лидер украинской националистической организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош заявил о создании нового общественно-политического движения «Сектор правды». Обращение Яроша опубликовано на сайте организации.
«Мы инициируем создание нового общественно-политического движения, учредительный съезд которого планируется на февраль. Работаем сейчас над его развитием, концепцией деятельности, программными принципами», — сообщил Ярош.
Планируется, что движение «Сектор правды»  должно стать общенациональным и объединить  всех украинских патриотов. По словам украинского депутата, в новом движении не будет «радикализма, граничащего с маргинесом» и «либеральной демагогии», так как «Сектор правды» будет заниматься государственным строительством и объединит всех украинских патриотов.
Ярош пояснил, что  «Правый сектор» создавался как революционная организация и выполнил поставленные перед ним задачи.
В ноябре Дмитрий Ярош [сложил](http://www.novayagazeta.ru/news/1697904.html) полномочия лидера националистической организации «Правый сектор». Тогда он пояснил, что это решение связано с несогласием с позицией некоторых членов организации, а также с необходимостью лечения после полученного ранения.
«Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций, принимавшие участие в событиях на Майдане в 2014 году и вооруженном конфликте на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал  организацию экстремистской и запретил ее деятельность на территории России.