Новости · Политика

Главный приз Каннского фестиваля получил фильм о беженцах из Шри-Ланки

Жюри 68-го Каннского кинофестиваля присудило главный приз  «Золотую пальмовую ветвь»  фильму о беженцах из Шри-Ланки «Дипан» французского режиссера Жака Одиара, [сообщается](http://www.festival-cannes.com/ru/theDailyArticle/62024.html) на сайте фестиваля.
«Я хочу поблагодарить [Михаэля Ханеке](https://novaya:strongpass1@novayagazeta.ru/news/2015/05/25/112448-glavnyy-priz-kannskogo-festivalya-poluchil-film-o-bezhentsah-iz-shri-lanki?export=1#)лауреат «Золотой пальмовой ветви» в 2009 и 2012 годах за то, что он ничего не снял в этом году», — сказал Одиар после вручения премии.
Фильм Одиара рассказывает о бывшем бойце группировки «Тигры освобождения Тамил-Илама», который бежит из Шри-Ланки вместе с молодой женщиной и девочкой и просит политическое убежище в Франции.
Гран-при кинофестиваля получил фильм венгерца Ласло Немеша [«Сын Саула»](http://www.festival-cannes.com/ru/theDailyArticle/62013.html) о Холокосте. 
Лучшим режиссером этого кинофестиваля жюри признало Хоу Сяосяня из Тайваня с фильмом [«Убийца»](http://www.festival-cannes.com/ru/theDailyArticle/62023.html). 
Приз жюри получил греческий режиссер Йоргос Лантимос за фильм [«Лобстер»](http://www.festival-cannes.com/ru/theDailyArticle/62020.html). Премия за лучший сценарий досталась Мишелю Франко за картину [«Хроники»](http://www.festival-cannes.com/ru/theDailyArticle/62018.html) с Тимом Ротом в главной роли.
В этом году премию за лучшую женскую роль получили две актрисы: Эмманюэль Берко за главную роль в фильме [«Мой король»](http://www.festival-cannes.com/ru/theDailyArticle/62025.html) и Руни Мара за работу в фильме [«Кэрол»](http://www.festival-cannes.com/ru/theDailyArticle/62018.html). Последней картине предсказывали главный приз фестиваля «Золотую пальмовую ветвь».
Приз за лучшую мужскую роль присудили Венсану Линдону за главную роль в фильме [«Закон рынка»](http://www.festival-cannes.com/ru/theDailyArticle/62016.html).
Также на церемонии награждения 86-летнему режиссеру Аньес Варда [вручили](http://www.festival-cannes.com/ru/theDailyArticle/62014.html) почетную «Золотую пальмовую ветвь». Варда сняла около 20 полнометражных фильмов (в том числе документальные), 16 короткометражных лент, а также работала на телевидении.  
В прошлом году главный приз кинофестиваля [достался](http://www.novayagazeta.ru/news/1682547.html) фильму «Зимняя спячка» турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана. Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» получил премию «За лучший сценарий».