Против российских байкеров в Грузии завели уголовное дело, [передает](http://www.apsny.ge/2015/soc/1430710711.php) «Грузия online». По данным МВД, дело заведено по статье 187 УК Грузии (умышленная порча чужого имущества).
Как [сообщает](http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/261699/) «Кавказский узел», 2 мая на видеохостинге Youtube была опубликована запись инцидента, на которой гражданка Грузии Инга Арамахия из Сигнахи попросила российских байкеров снять с мотоциклов георгиевские ленточки. Женщина, снимающая видео, объяснила, что ленточки оскорбляют патриотические чувства грузин.
После отказа россиян Арамахия заявила, что снимет ленты сама, но один из байкеров в ходе спора замахнулся в на нее рукой и задел мобильный телефон, после чего аппарат упал и разбился.
Арамахия позже подала на байкеров в полицию и дала показания.
В минувшую субботу, 2 мая, грузинская полиция [задержала](http://www.novayagazeta.ru/news/1693574.html) двух активистов НПО «Свобода». Георгий Рухая и Давид Гогохия заставили российских байкеров срезать со своих мотоциклов георгиевские ленточки. Активистов задержала полиция и вечером в тот же день отпустила их. В отношении Рухая и Гогохия проводится следствие по статье «Порча и уничтожение чужого имущества».
Спасибо, теперь на почту вам будут приходить письма лично от редакторов «Новой»