Новости · Политика

Павел Пряников из «Русской планеты» стал заместителем главреда «Ленты.Ру»

Бывший главный редактор интернет-издания «Русская планета» Павел Пряников назначен заместителем главреда «Ленты.Ру». Об этом [сообщил](http://top.rbc.ru/technology_and_media/19/01/2015/54bc1d1e9a79471e545b9af7#[lenta_body]-[news]) РБК сам Пряников. Информацию также подтвердили в холдинге Rambler&Co, включающем в себя «Ленту».
Пряников не будет отвечать за новости. В онлайн-СМИ он займется развитием гуманитарных проектов «Ленты»: книги, лекции, исторические и культурные материалы. «Я буду делать то, что получалось у нас в «Русской планете» лучше всего», – сказал журналист.
В «Ленту» Пряникова главный редактор Алексей Гореславский. На должности журналист заменит Артем Рязанцева, который станет директором по продуктам «Ленты.Ру»: в его обязанности будут входить функциональное развитие издания, его проектов «Дом» и «Мотор», а также создание спецпроектов и мобильных приложений.
Павел Пряников с весны 2013 года работал в «Русской планете», которую финансирует девелопервскапя компания «Мортон». В марте 2014 года из издания [уволились](http://www.novayagazeta.ru/news/1679366.html) 5 журналистов, пожаловавшихся на цензуру — речь шла о материале «Крым расставил все по местам». В декабре Павла Пряникова [уволили](http://www.novayagazeta.ru/news/1689882.html) инвесторы, вслед за ним ушло большинство журналистов столичной редакции, а также часть региональных корреспондентов.
В марте 2014 года владелец «Ленты.Ру» Александр Мамут [уволил](http://www.novayagazeta.ru/news/1679300.html) главного редактора Галину Тимченко, вместе с ней также ушла большая часть журналистов издания. Сейчас издание возглавляет Алексей Гореславский, экс-главред «Взгляда».