Новости · Политика

Приговор первому политзеку Чечни Руслану Кутаеву устоял в ВС республики

Елена Милашина , обозреватель
Против адвоката Кутаева хотят возбудить уголовное дело
Сегодня Верховный суд Чечни вынес решение по делу первого чеченского политического заключенного [Руслана Кутаева](http://www.novayagazeta.ru/inquests/65780.html). Суд признал Кутаева виновным хранении наркотиков и  снизил ему наказание на два месяца  (с 4 лет до 3 лет и 10 месяцев).
Как и суд первой инстанции, судебная коллегия ВС ЧР отказала Кутаеву и его защитникам в удовлетворении всех ходатайств и апелляционной жалобы. По сути суд отказался от возможности получить и исследовать объективные доказательства невиновности Кутаева. Мотивировка  была только одна: мы верим чеченским полицейским, поэтому не видим смысла истребовать билинги, проводить экспертизы, запрашивать сводки погоды и т. д.
Если бы суд удовлетворил хотя бы одно из ходатайств защиты, то обвинение против Кутаева автоматически превратилось бы в обвинение тех самых чеченских полицейских в фабрикации материалов уголовного дела и лжесвидетельствовании. Более того, если бы суд удовлетворил ходатайства защиты, то Cледственный комитет вынужден был бы завести уголовное дело о применении к Кутаеву пыток.
По утверждению Руслана Кутаева, сразу после задержания его избили заместитель министра МВД Чечни Апти Алаудинов и руководитель Администрации главы и правительства ЧР Магомед Даудов. Также в своем последнем слове Руслан Кутаев назвал должность и фамилию человека, который пытал его электрошокером. Руслан Кутаев заявил, что это был Тамерлан Мусаев, начальник охраны Магомеда Даудова.
Суд и представитель прокуратуры не увидели в последнем слове подсудимого сообщения о признаках тяжкого преступления в действиях высокопоставленных чеченских чиновников. Вместо этого суд усмотрел признаки преступления в действиях адвоката Руслана Кутаева Петра Заикина. Суд вынес в адрес адвоката два частных опредения. О нарушении адвокатской этики (аресовано в нижегородскую адвокатскую палату)  и направлении материалов судебного следствия в следственное управление Следственного комитета по Чечне для проведения проверки о наличии в высказываниях адвоката клеветы на Апти Алаудинова и Магомеда Даудова и возбуждения против адвоката уголовного дела по части 2 статьи 128 УК РФ. 
Сомневаться в исходе проверки и последующем  возбуждении уголовного дела против защитника Руслана Кутаева, к сожалению, не приходится.    
«Полагаю, что суд сделал все возможное, чтобы сторона защиты не смогла реализовать надлежащим образом свои права и обязанности, так как не удовлетворялись наши ходатайства, направленные на получения доказательств фальсификации материалов уголовного дела, на которых основано обвинение, — [прокомментировал](http://www.pytkam.net/press-centr.novosti/4102) правозащитникам «Комитета против пыток» сегодняшнее апелляционное определение адвокат Петр Заикин, — Теперь мы намерены обратиться с кассационной жалобой в Президиум Верховного суда Чеченской Республики. Что касается двух частных определений, касающихся меня, то я рассматриваю это как попытку прямого давления, чтобы заставить меня работать менее активно, либо вообще исключить мое дальнейшее участие в этом деле». 
На приговор Верховного суда ЧР немедленно [отреагировала](http://freedomhouse.org/article/chechen-supreme-court-upholds-conviction-political-case#.VFPJmIusWPq) и правозащитная организация Freedom House. По мнению президента организации Дэвида Крамера, подтверждение приговора Кутаеву лишний раз подчеркивает политическую подоплеку дела. Крамер охарактеризовал как «неблагополучную» правовую систему в республике и призвал отменить приговор и отпустить Кутаева на свободу, а также защитить его адвоката Заикина от угроз местных властей.