Сюжеты · Политика

«Мирный» уран Ирана

На Ближнем Востоке, где люди столетиями живут между миром и войной, вновь решается судьба человечества

Елена Шафран , специально для «Новой», Израиль
На Ближнем Востоке, где люди столетиями живут между миром и войной, вновь решается судьба человечества
Соглашение с Ираном, подписанное США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией, вызвало нешуточные страсти и на Западе, и на Востоке. За Ираном фактически признали право на атомную программу. В Израиле опасаются, что программа «мирного иранского атома» со временем перейдет в создание ядерного оружия. Где, как не в Израиле, знают, что можно обойти любой контроль.
После подписания стало известно, что в течение года представители США и Ирана с личного одобрения Обамы и Рухани тайно встречались в Омане. В условиях повышенной секретности были найдены точки соприкосновения, возможные компромиссы и выработаны основные положения договора.
Мог ли Израиль не иметь информации о тайных переговорах? По сообщениям источников, Израиль узнал о секретных встречах дипломатов около месяца-двух назад, когда реально уже не мог повлиять на их ход и принятие решений.
8 ноября 2012 года МАГАТЭ опубликовало отчет, в котором были «убедительные доказательства» того, что в Иране ведутся ядерные разработки в военных целях. А военные аналитики утверждали, что до создания иранской атомной бомбы осталось буквально несколько месяцев. Израиль заявил о возможности бомбардировки Ирана. Мировые информационные агентства сообщали,что в первых числах нового 2013 года на Ближнем Востоке начнется ядерная война. Публиковались карты возможных боевых действий, и как один из вариантов обсуждалась совместная военная операция США и Израиля. Именно тогда конфликт был погашен с помощью ужесточения экономических санкций.
Сегодня цель та же — остановить создание атомной бомбы. Но достигается она принципиально другим путем.
Американский президент утверждает, что «Израиль был и остается ближайшим союзником США на Ближнем Востоке». Но очевидно, что в скором времени предстоит «выяснение отношений». И речь пойдет о реальном изменении американской и европейской политики по отношению к Ирану. А еврейское государство окажется в политической изоляции.
Израильский премьер Нетаньяху называет соглашение «сделкой» и «исторической ошибкой»: «Самый опасный режим в мире делает шаги к созданию самого опасного оружия в мире». Главное опасение Израиля в том, что уже созданные ядерные объекты Ирана не уничтожаются, а «замораживаются», центрифуги остаются целыми и невредимыми.
«Израиль в беде, — подчеркнул бывший директор израильской разведки МОССАД Дани Ятом. — По условиям соглашения не меняется инфраструктура центрифуг. Иран может возобновить ядерную программу».
Специалисты утверждают, что в борьбе за влияние в регионе Ирану вовсе не обязательно создавать атомную бомбу. Ему будет достаточно достигнуть так называемого «порогового» состояния и остановиться, когда до производства ядерного оружия останется месяц, — к Ирану уже будут относиться как к ядерной державе. В связи с этим министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман назвал договор «крупнейшим достижением иранской дипломатии за последние десятилетия», но отметил при этом, что результатом может стать «бешеная» гонка ядерных вооружений на всем Ближнем Востоке. Саудовская Аравия прямо заявила: «Если у Ирана появится атомная бомба — она будет и у нас». Известно о договоренности королевства с Пакистаном о возможной закупке ядерного оружия. Аналитики утверждают, что за создание атомной бомбы возьмутся Турция, Египет и Алжир.
Справка «Новой»
Международное агентство British American Security Information Council (Basic) представило британскому правительству доклад, в котором были проанализированы перспективы создания ядерного оружия странами — членами так называемого «атомного клуба». К числу ядерных держав эксперты Basic относят США, Россию, Великобританию, Францию, КНР, Индию, Пакистан и Израиль. КНДР, скорее всего, тоже уже создала ядерное оружие. Все страны развивают эти вооружения и активно совершенствуют средства доставки ядерных боеголовок.
США, отмечается в докладе, в ближайшие 10 лет потратят 700 млрд долларов на усовершенствование и развитие ядерного арсенала и еще 92 млрд долларов — на производство новых боеголовок.
Россия до 2020 года выделила 70 млрд долларов на морские, воздушные и наземные средства доставки ядерного оружия. Планируется построить новые субмарины, мобильные пусковые установки баллистических ракет с разделяющимися боеголовками, а также оснастить десять армейских бригад ракетами ближнего радиуса действия, которые тоже могут нести такие боеголовки, отмечается в докладе.
Израиль совершенствует ракету «Йерихон-3», увеличивая ее радиус действия, а также модернизирует мобильные пусковые установки и подводные лодки, несущие крылатые ракеты.
Автор доклада, доктор Иэн Кернс, констатирует, что сегодня ядерное оружие присутствует в таких нестабильных регионах, как Ближний Восток, Южная Азия и Северо-Восточная Азия. По его словам, это значительно повышает опасность новой гонки ядерных вооружений и применения этого оружия в различных конфликтах.