Сюжеты · Спорт

Сегодня в Белфасте

Северной Ирландии, может, и престижной ничьей достаточно. А вот нам этого будет маловато

Северной Ирландии, может, и престижной ничьей достаточно. А вот нам этого будет маловато
Сегодня вечером в мятежном Белфасте в перенесенном отборочном матче против Северной Ирландии для сборной России решится если не все, то многое. Даже если подопечные Фабио Капелло проиграют, они не потеряют шансов попасть в финальную часть чемпионата мира-2014 напрямую — но то, что весной многим казалось почти решенным, придется вырывать с боем. Так что все просто: победа открывает дорогу, в конце которой уже начнет просматриваться Бразилия, поражение и даже ничья добавит оптимизма и главному конкуренту — Португалии, и скрытому — Израилю.
Все три варианта — возможны, потому что четкого представления о состоянии нынешней сборной России никто не имеет. Думаю, что даже сам Капелло испытывает состояние тревоги — под его началом совсем не та команда, которая на старте отборочного турнира выдала четыре победы подряд. Победы были разными, но свежестью и от обновленного состава, и от игры, в которой явно просматривались здоровый прагматизм и удивившая многих уверенность, явно повеяло.
Поражение в Португалии показало, что фарт, до того не изменявший дону Фабио на старте его российского приключения — штука непостоянная, а до этого случился форс-мажор с метелью в Белфасте. Матч отменили и перенесли на август, специалисты решили, что это нам на руку. Но я, вопреки устоявшемуся мнению, полагаю, что доводы вроде «у нас чемпионат уже начался, а североирландцы только готовятся к сезону» большого значения не имеют — простая логика в футболе не работает.
Еще говорят о том, что российские сборники мастеровитее, но такие откровения вообще ничего не стоят. Уж на что мастеровитее североирландцев португальцы, но в Порту Криштиану Роналду со товарищи еле ноги унес. Так что лучше обойтись без банальных умозаключений, забыть о рейтинге ФИФА (Россия — 11-я, Северная Ирландия — 109-я), не тешить душу воспоминаниями о славных победах образца осени-2012 и не умиляться тому, как плодотворно сборная работала перед встречей в Белфасте на базе «Арсенала».
Дотошный Капелло окончательно и с сожалением убедился в том, что его выбор ограничен числом 60 — столько в премьер-лиге более или менее достойных футболистов с российским гражданством. Соответственно, резерв на сегодня почти исчерпан, на четыре-пять беспроблемных позиций приходится столько же проблемных. Если в конкурентах у забивающего по голу в год Александра Кержакова только Артем Дзюба, счастливо отданный «Спартаком» в Ростов и здесь начавший, наконец, попадать в ворота, то рассчитывать на острый наконечник копья не приходится. Если капитан сборной Игорь Денисов в промежутке между мартом и августом ухитряется и сменить клуб, и уйти из нового, то разве не тревожно за ключевую опорную зону? Если не один и не два игрока основы не знают, куда они вернутся после Белфаста, разве можно это считать нормальным?
В квалификации Фабио Капелло можно не сомневаться, но в сложившейся ситуации едва ли не важнее интуиция. На нее и уповаю, равно как и на командный дух, который, надеюсь, еще не выветрился и который может вывести это поколение на чемпионат мира. Мало понимать, что выше в футболе ничего нет, мало уверять, что ради осуществления мечты будут отданы все силы. Я словам поверю только тогда, когда увижу на поле команду мыслящую и целеустремленную.
В том, что ребята Майкла О' Нила не дадут нашим ребятам прохлаждаться, не сомневаюсь. И «Виндзор Парк», соскучившийся по победам своей сборной, молчать не станет, он своих вперед погонит.
Северной Ирландии много не надо. Ей, может, и престижной ничьей будет достаточно.
А вот нам этого будет маловато.