Сюжеты · Общество

Должник с того света

Главный казак Омской области нашел нетривиальный способ обогащения

Главный казак Омской области нашел нетривиальный способ обогащения
Областной суд оставил без удовлетворения исковое заявление атамана Омского отдельского казачьего общества Николая Афанасьева к еженедельнику «Бизнес-курс», опубликовавшему статью «Арбитражная вольница». Ущерб, причиненный публикацией его репутации, истец оценил в сумму, рекордную для омского правосудия, — 10 млн руб.
В оспариваемом материале речь шла о попытке захвата хозяйства, принадлежавшего известному фермеру из Калачинского района Петру Беккеру. После смерти Беккера наследником бизнеса стал его сын Алексей. Николай Афанасьев, пишет издание, неожиданно подал иск о взыскании с Беккера-младшего долгов, которые якобы имел покойный перед казаком. В ходе судебного процесса было доказано, что почти все документы, представленные истцом, который с усопшим даже не был знаком, — договоры займа, долговая расписка и пр. — поддельные.
Пока шло судебное разбирательство, на зерносклад прибыла группа ребят спортивного телосложения и вывезла с него «в счет погашения долга» 500 тонн зерна. Алексей обратился в суд, тот вынес решение о «неосновательном обогащении» атамана, которое выразилось в присвоении чужого имущества на сумму 2 млн руб.
Гнев атамана, вызванный статьей «Арбитражная вольница», не вместился в судебный иск. Он подал заявление и в полицию — с требованием привлечь автора материала Виталия Ганнащука и главного редактора «Бизнес-курса» Наталью Ворохоб к уголовной ответственности за клевету. Областной суд, однако, ничего клеветнического в публикации не нашел.
Ранее Первомайский райсуд отказал Афанасьеву в аналогичном иске: тот требовал 10 миллионов рублей с адвоката фермера Алексея Беккера. В зале суда адвокат назвал атамана «опытным рейдером, использующим в своей работе фирмы-помойки». Суд счел допустимым такое высказывание в отношении главного в Омской области казака.