Новости · Политика

Бывшему шеф-редактору «Ура.Ру» Пановой предъявлено окончательное обвинение

Ольга Просвирова , глава службы информации
Бывшему редактору уральского информагентства "Ура.ру" Аксане Пановой предъявлено окончательное обвинение. Как пояснила "Новой" сама Панова, все уголовные дела в отношении нее были объединены в одно. Рассказать подробности Панова не смогла: "Я не давала подписку о неразглашении, но она была мне зачитана, так что, фактически, вступила в силу".
Адвокат Аксаны Пановой Тимофей Гриднев считает, что пока рано комментировать подробности обвинения, однако уверен, что в Свердловской области создается опасный прецедент, который перечеркнет любые упоминания о свободе слова: "В данном деле я защищаю Аксану Панову, но защищать следует все независимые СМИ".
Напомним, что Панову обвиняют по ч.1 ст. 201 ("Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации"), ч.2 ст. 163 ("Вымогательство"), ч.3 ст.159 ("Хищение") УК РФ. В результате возбужденных уголовных дел Панова вместе с коллективом "Ура.ру" покинула информагентство и создала новый портал - Znak.com