Колонка · Политика

Хотите развалить дело? Развалим семью!

Суровое наказание настигло пензенского биолога Ольгу Зеленину еще до суда

Ольга Боброва , редактор отдела спецрепортажей
Сегодня Мосгорсуд рассмотрит кассационное представление прокурора Сидорова на решение Зюзинского районного суда Москвы об отстранении биолога Ольги Зелениной от исполняемых обязанностей. Ольга Николаевна Зеленина, кандидат сельскохозяйственных наук, работает заведующей химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства (НИИСХ), и от этой тишайшей работы следствие хотело ее отстранить еще в ноябре. Формальное объяснение такой необходимости: лишить Зеленину возможности «далее заниматься преступной деятельностью».
Зеленина убедила суд, что ее работа в Пензенском НИИ сельского хозяйства никак не может приравниваться к преступной деятельности. При этом самой Ольге Николаевне, кроме моральной победы, от этого решения суда выходит один только прикладной вред. Дело в том, что если бы она была по суду отстранена от работы, то законом ей было бы определено содержание в 5 МРОТ — т.е. 23,5 тысячи рублей. А для семьи Зелениных 23,5 тысячи в месяц — это нормальные деньги. В своем институте она получает 16 тысяч рублей, да и тех не видела почти полгода. Сначала была арестована, и теперь, после освобождения, не работает, сидит под подпиской, и отнюдь не в поселке научных работников Лунино под Пензой, а в ближайшем Подмосковье.
В двух словах напомню про так называемую «преступную деятельность» Зелениной в ее институте. Ольга Николаевна занимается наркотикосодержащими растениями. В 2010 году в НИИСХ обратился предприниматель Сергей Шилов, отвечать было поручено Зелениной. В своем письме он изложил проблему: Брянская таможня арестовала 42 тонны кондитерского мака — и не отдает его под тем предлогом, что в партии якобы содержатся наркотики. Это вообще давнишняя печальная коллизия отечественной бакалейной промышленности. ГОСТ на пищевой мак предписывает абсолютную его очистку. Что в случае именно с этой культурой невозможно в принципе — мак, и даже специально выведенные его ненаркотические сорта, все равно в ничтожном количестве содержит следы морфина, кодеина и тебаина. Наркотиков нет в семенах, но они содержатся в стеблях и коробочках растения. И при сборе урожая непременно попадают на семена. Эти следы невозможно выделить, собрать с семян. В частности, в том задержанном в Брянске маке таможня, а вслед за ней и наркоконтроль, определили следовые содержания — 0,00069% морфина и 0,00049% кодеина. Назвать количественное содержание тебаина вообще не представилось возможным. Но вот эксперты ФСКН эти проценты помножили на общий вес партии, 42 тонны, и получили искомые 295 граммов морфина, 209 граммов кодеина и неустановленное количество тебаина.
Вопрос Шилова как раз и состоял в том, насколько соответствуют здравому смыслу такие логические экзерсисы людей в погонах. В своем ответе Зеленина указала, что на практике выделить наркотики, якобы находящиеся в партии, невозможно. Некоторое время спустя бизнесмен Шилов был арестован, вместе с ним — его брат и сын, а также три их деловых партнера. Чуть позже — и Ольга Николаевна, которой вменили пособничество в контрабанде и сбыте наркотиков «посредством предоставления советов и информации».
Зеленина провела в СИЗО полтора месяца — а к моменту рассмотрения кассации поднялась такая буча, что Зюзинский районный суд уже не смог просто проштамповать дальнейший ее арест. В защиту Зелениной поднялось все российское научное сообщество, вступались и коллеги за рубежом. Авторитетный журнал Nature опубликовал большую статью про этот случай. Короче, Ольгу Николаевну выпустили из-под стражи, а вслед за ней — и практически всех фигурантов по делу Шилова (под стражей пока остается только его сын, имеющий иностранное гражданство).
Но следствие продолжается, и наказание для Зелениной, как это уже неоднократно практически открыто декларировали чины из ФСКН, для этой службы — дело чести. Тут уж все средства хороши. Вот, к примеру, следователь следственной части Следственной службы УФСКН России по городу Москве Денис Сагач определил для Зелениной место проживания под подпиской в Москве. Ольга Николаевна просится домой — «хоть на Новый год». Сагач не отпускает, так как там она, по его мнению, сможет, опять же, уничтожать улики и продолжать преступную деятельность. Зеленина умоляет: «У нас в институте невозможно совершить такое преступление. У меня семья разбита! Муж брошен, маму сестра увезла в Нижегородскую область». Но Сагач неумолим, хотя любому человеку со стороны очень сложно поверить в злодейскую сущность этой женщины. Да и, кроме того, все, что возможно было изъять — дома или на работе, — у Зелениной уже изъяли, еще тогда, в августе, когда пришли арестовывать с оружием и в масках.
На этой неделе вопрос о том, где жить под подпиской — в Подмосковье или дома, будет рассматривать суд поселка Лунино Пензенской области. И я хочу верить, что Новый год Ольга Николаевна все же будет встречать дома.