Сюжеты · Политика

Сезон охоты открыт

Россия в рамках нового соглашения наступает на таджикскую оппозицию?

Ирина Гордиенко , специальный корреспондент
В минувшую пятницу в Волгограде российскими спецслужбами был похищен таджикский оппозиционер Абдулвосит Латипов. За день до этого он был отпущен из Волгоградского СИЗО, где провел почти два года.
В минувшую пятницу в Волгограде российскими спецслужбами был похищен таджикский оппозиционер Абдулвосит Латипов. За день до этого он был отпущен из Волгоградского СИЗО, где провел почти два года.
Сотрудники полиции задержали Латипова в декабре 2010 года по запросу таджикского МВД как «главаря террористической группировки». Латипову удалось доказать необоснованность обвинений в его адрес и незаконность задержания: Верховный суд РФ принял решение отпустить оппозиционера на свободу. Однако на следующий день в квартиру, где проживал Латипов, ворвались пять человек в масках и с автоматами и похитили оппозиционера. В настоящее время его местонахождение неизвестно. Родственники и друзья Латипова уверены: российские спецслужбы уже передали его таджикской стороне. Еще один оппозиционер, Убайдулло Гафуров, ожидает экстрадиции в Челябинске.
«Каждый год МВД Таджикистана отправляет российской стороне список в несколько тысяч пунктов. Это имена людей, которых они считают врагами. Это все политические, люди, которые выступают против президента Рахмона и действующей власти, — считает другой таджикский оппозиционер, Дододжон Атовуллоев. — Между Россией и Таджикистаном существует договор, по которому экстрадиции на родину по запросу МВД без суда и следствия может быть подвергнут любой таджик. Это противоречит всем международным нормам».
Более пяти лет длилось напряжение в отношениях между Россией и Таджикистаном. Ее жертвами стали российские летчики, с одной стороны (вспомним скандал в октябре прошлого года), и таджикские мигранты, с другой (кампания по высылке из России в декабре 2011 года). Стороны никак не могли договориться о статусе российской военной базы в Таджикистане, которая существует там с 2004 года. И таджикская сторона больше не желала военного присутствия России на своей территории.
Но у этой «войны» было и положительное следствие. Почти пять лет российские спецслужбы не трогали таджикских оппозиционеров, проживающих на территории нашего государства. Но вот в начале октября Путин съездил в Душанбе, подарил Рахмону снайперскую винтовку, подписал соглашение, которое предусматривает практически безвозмездное пребывание 201-й военной базы до 2042 года. И в России, похоже, началась облава на таджикских оппозиционеров.