Сюжеты · Общество

Последний поклон

В автокатастрофе под украинским городом Черниговом погибли 14 российских паломников, которые направлялись в Киево-Печерскую лавру

Ольга Мусафирова , собкор в Киеве
В автокатастрофе под украинским городом Черниговом погибли 14 российских паломников, которые направлялись в Киево-Печерскую лавру
Это произошло на рассвете в субботу, 7 июля, на 190-м километре трассы Киев—Чернигов—Новые Яриловичи. Автобус «Скания» с группой паломников из Великих Лук (Псковская область) потерял управление, съехал на левую обочину и перевернулся. Дорога была пустынна, скорость автобуса, видимо, достаточно велика…
Пока в ГАИ Черниговской области не могут назвать причину аварии, повлекшей за собой серьезные жертвы. Экипаж состоял из двух водителей, и вряд ли тот, кто сидел за рулем, мог от усталости заснуть. Однако страшный факт остается фактом: 14 паломников скончались, еще 29 получили ранения разной степени тяжести.
«Скорые» примчались быстро: то, что случилось с автобусом, увидели жители соседних сел — Топчиевка и Красиловка, с полей, где убирают хлеб. 11 медицинских бригад из Чернигова перевезли пострадавших во 2-ю городскую больницу, а тела погибших — в морг.
Отец Федор, секретарь Черниговской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, оказался невольным свидетелем того, как «скорые» доставляли пострадавших. Об увиденном он рассказал корреспонденту «Новой газеты»:
— Я как раз отслужил божественную литургию и возвращался домой — живу неподалеку от 2-й горбольницы. Вдруг мимо пронеслась одна машина с мигалкой и сиреной, вторая, третья… Сразу же подумал, что случилось большое несчастье. Мы со священниками в храмах Красиловки и Топчиевки сейчас отслужим молебны за здравие наших братьев и сестер, направлявшихся в Лавру, а потом — панихиду по усопшим.
В Посольстве РФ в Украине сообщили, что они уже проинформировали Москву о случившемся и готовы оказать помощь родственникам паломников, которые приедут к своим близким.