Сюжеты · Спорт

Хет-трик Путина

Никогда мне не было за любимую игру так стыдно, как в этот день. Но хоккей, конечно, не виноват.

Владимир Мозговой , обозреватель «Новой»
Свершилось: Владимир Путин сделал хет-трик. Я не третье избрание имею в виду, а три результативных действия президента на льду «Мегаспорта» в хоккейном матче после инаугурации. Не всем «Легендам отечественного хоккея», против которых играл президент с верными соратниками в лице Медведева (не Дмитрия, а Александра), Тимченко и другими любителями большой игры, такое было доступно...
**Свершилось: Владимир Путин сделал хет-трик. Я не третье избрание имею в виду, а три результативных действия президента на льду «Мегаспорта» в хоккейном матче после инаугурации. Не всем «Легендам отечественного хоккея», против которых играл президент с верными соратниками в лице Медведева (не Дмитрия, а Александра), Тимченко и другими любителями большой игры, такое было доступно.**
Благодаря участию сиятельных особ выставочный матч в рамках Всероссийского фестиваля любительских команд превратился в событие эпохального значения. Соответственно в официальном отчете отчетливо звучат торжественные нотки: «В ходе встречи Владимир Путин забил (_так!– В.М.)_ шайбу, сделал голевую передачу, а также реализовал послематчевый буллит, ставший победным для сборной РЛХЛ. Вопросов о главной звезде матча, разумеется, не возникло». В зале аплодировали, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, уехавший с чемпионата мира ради московских торжеств (что было особо отмечено главным любителем), «поблагодарил всех участников этого воистину эпохального события».
У нас есть большие мастера создавать режим наибольшего благоприятствования для известной персоны – от поднятия артефакта со дна морского до так называемых честных выборов. Но на этот раз они сами себя превзошли, с помощью великих хоккеистов (имена мне перечислять стыдно) устроив ледовое шоу одного президента. Фестиваль с участием 92-х команд, как и Российскую любительскую хоккейную лигу, организовали весьма оперативно и именно с подачи Путина. Гала-матч «Любители против легенд», очевидно, был призван повысить внимание к мероприятию, которое было интересно только его непосредственным участникам. И как-то все удачно совпало – и торжества в Георгиевском зале, и заранее назначенный на 7 мая матч, и спортивная форма вновь утвержденного президента, который прошел путь от новичка до самого ценного хоккеиста в кратчайшие сроки: «В начале прошлого года Путин, занимавший должность премьера, пообещал научиться кататься на коньках, чтобы привлечь внимание к здоровому образу жизни. И, как он выразился, своим примером показать, что нет ничего невозможного».
Мы в очередной раз убедились, что действительно ничего невозможного нет. Можно, в сущности, все. Главное – на коньках держаться, а ребята все организуют, как надо. Когда надо – расступятся, когда надо – упадут. Теперь в историю хоккея вписана новая страница: есть обычный хет-трик, есть хет-трик Горди Хоу (гол, передача и драка), теперь будет хет-трик Путина. Сам большой мистификатор Сильвио Берлускони, наблюдавший за действом с трибуны, наверняка отразит увиденное в своих мемуарах.
Никогда мне не было за любимую игру так стыдно, как в этот день. Но хоккей, конечно, не виноват.