Сюжеты · Общество

Дело о внутренних органах

После гибели задержанного гражданина работники казанского отдела полиции спешно уволены за «утрату доверия». Не нашего с вами доверия, конечно

Борис Бронштейн , обозреватель «Новой»
После гибели задержанного гражданина работники казанского отдела полиции спешно уволены за «утрату доверия». Не нашего с вами доверия, конечно
Неприметный отдел полиции прославил Казань на всю страну во всех новостных выпусках, но нельзя сказать, что трагический случай в отделе «Дальний», как дальний свет фар, высветил нечто такое, чего мы раньше в нашей милиции-полиции не могли разглядеть. Все знают о ней всё, и смерть 52-летнего Сергея Назарова после изощренных издевательств в «Дальнем» к этим знаниям ничего не добавила.
Что мы пока знаем? Задержали человека, направлявшегося в магазин за продуктами, обвинили в том, что нетрезв и нехорошо выражается. По некоторым сообщениям, заподозрили его еще и в краже мобильника, но этого полиция сейчас не утверждает. Дважды вызывали к нему в камеру «скорую» из-за болей в животе. Отвезли в больницу с диагнозом: «разрыв прямой кишки», сделали операцию, но безуспешно. Перед смертью Назаров успел сообщить, что в полиции его били и вставляли в задний проход бутылку из-под шампанского.
Нетрудно представить, какими глазами взглянули сотрудники отдела «Дальний» на задержанного Сергея Назарова, ранее неоднократно судимого. Дескать, кто он такой и какие у него могут быть права!
Даже отдельные СМИ не удержались, подчеркнули незавидный общественный статус покойного и умозаключили: информация о его прежних судимостях говорит о том, что «не все так однозначно в громком деле, прогремевшем на всю Россию».
По случайности, соседствующей с закономерностью, на 15 марта в Вахитовском районном суде Казани назначено рассмотрение иска жителя Алькеевского района Татарстана Равиля Аитова, чей отец Вакиль Аитов скончался в камере для административно задержанных Алькеевского РОВД, куда его, как и Сергея Назарова, поместили якобы за мелкое хулиганство. Кроме того, Назарова, по одной из версий задержания, подозревали в краже мобильного телефона, а Аитова — в краже дамской сумочки. Перед смертью в камере 44-летний Вакиль Аитов успел сообщить жене, что два майора били его по почкам, принуждая сознаться в краже. Факт зверского избиения следователи в дальнейшем установили, но так и не выявили, кто именно наносил побои, и дело закрыли. В свое время «Новая газета» рассказывала об этой трагедии, случившейся в июле 2005 года. Едва ли не семь лет прошло. Разложившаяся милиция преобразована в морально стойкую полицию (возглавляемую теми же людьми, при которых милиция разложилась), и жизнь продолжается. Не для всех, конечно: Сергея Назарова во вторник похоронили.
Изменилось ли что-нибудь? Да, в МВД научились быстро реагировать на собственные безобразия. И сообщать: вот, мол, мы реагируем. Подумать только: в понедельник министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров провел экстренное совещание аж в 6 часов утра! Если даже предположить, что глава МВД России Рашид Нургалиев прибыл на работу часиков в семь, то к тому времени Казань уже могла доложить ему о принятых мерах: отстранены от выполнения служебных обязанностей начальник отдела полиции «Дальний» полковник Сергей Ефремов и еще пятеро офицеров.
Мало того, в течение понедельника генерал Сафаров успел подписать еще один приказ — теперь уже не об отстранении полковника Ефремова и ряда его подчиненных, а об их увольнении из органов внутренних дел. С формулировкой «утрата доверия». Понятно, речь о доверии к ним со стороны руководства МВД, а не жителей города. Доверие граждан к нашей полиции — дело отдаленного будущего. За него еще только борются, и на данном этапе увольнять сотрудника МВД за утрату доверия граждан — это все равно, что отправлять на пенсию сотрудника Минздрава по состоянию здоровья населения.
Экстренные и даже лихорадочные меры, предпринятые в МВД республики еще до выводов следствия (не говоря уже о выводах возможного суда), свидетельствуют о том, что генерал Сафаров беспокоится о доверии сверху. И не зря. Люди уже проводят аналогию казанской истории со смертью 15-летнего подростка после допроса в полиции Санкт-Петербурга и вспоминают о последовавшем увольнении главы ГУ МВД города и области Михаила Суходольского. А правозащитники (Казанский правозащитный центр и Межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора») напрямую обратились к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой освободить Асгата Сафарова от занимаемой должности.
51-летний Асгат Сафаров возглавляет МВД Татарстана с 1998 года. В республике генерал считается соратником и выдвиженцем Минтимера Шаймиева, службу безопасности которого он возглавлял в середине 90-х. В Казани у него с доверием сверху все в порядке, и в действиях его наблюдается уверенность, иногда явно избыточная. Так, 10 декабря в Казани был сурово пресечен не согласованный с властями митинг «За честные выборы»: на площадь прибыл лично министр Сафаров, и полицейские задержали 100 человек. В дальнейшем Асгат Ахметович прокомментировал действия полиции и сообщил, что его подчиненные действовали жестко, но по закону. Между тем двое задержанных, Евдоким Ефимов и Камиль Абубакиров, на которых оформили материалы об административном правонарушении, оспорили задержания в суде и были признаны невиновными. А если бы оспорили все 100?
По факту смерти Сергея Назарова возбуждено уголовное дело. По предварительным данным экспертизы, травмы ему были нанесены «с применением твердого тупого предмета». Можно добавить, что его мучители руководствовались тоже твердым тупым предметом — собственной головой.