Сюжеты · Политика

4 февраля. На Болотной площади принята резолюция митинга (ДОКУМЕНТ). Хроника событий

Текстовая трансляция,.переданная корреспондентами «Новой газеты» с места событий

В резолюцию входят следующие требования: свободу политзаключенным, регистрация всех партий, регистрация Григория Явлинского кандидатом в президенты, досрочные перевыборы парламента, досрочные честные выборы президента, отставка главы Центризбиркома Владимира Чурова, расследование нарушений на выборах в Госдуму. Организаторы митинга также обратились ко всем присутствующим с просьбой становиться наблюдателями на президентских выборах 4 марта.
Резолюция шествия и митинга на Болотной. Подписана 4 февраля 2012 года, в 14:25. Экземпляр, переданный Владимиром Рыжковым — «Новой»:
**Москва, Болотная площадь**
Фоторепортаж полностью — [здесь](http://www.novayagazeta.ru/photos/50844.html).
# Выступления на митинге
# Хроника событий
**15.10. Москва. Болотная площадь.** На Большом Каменном мосту предприимчивые ребята продают черные футболки с надписью «04.02.12» и с изображением сжатого кулака. Цена вопроса – 500 рублей. Футболки быстро расходятся.14.49.
_Елена Костюченко_
**14:42. Москва. Болотная площадь.** Митинг окончился. Оппозиция планирует следующий митинг в Москве 26 февраля.
_«Новая газета»_
**14:42. Москва. Болотная площадь.** Принята резолюция митинга, в которую входят следующие требования: свободу политзаключенным, регистрация всех партий, регистрация Григория Явлинского кандидатом в президенты, досрочные перевыборы парламента, досрочные честные выборы президента, отставка главы Центризбиркома Владимира Чурова, расследование нарушений на выборах в Госдуму. Организаторы митинга также обратились ко всем присутствующим с просьбой становиться наблюдателями на президентских выборах 4 марта.
**14.41. Москва. Поклонная гора.** Движение по Кутузовскому проспекту полностью снято из-за массового оттока участников митинга. «В связи с массовым оттоком граждан с митинга на Поклонной горе, в целях обеспечения безопасности сотрудники полиции приняли решение полностью снять автомобильное движение на Кутузовском проспекте от Новоарбатского моста до Минской улицы», - сообщили [«Интерфаксу»](http://interfax.ru/) в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. Столичная полиция приносит извинения автомобилистам «за причиненные неудобства».
**14.25. Москва. Болотная площадь** . Полиция отодвинула ограждения, чтобы на площади уместились все желающие. Люди стоят плотно друг к другу.
**14.20. Ярославль.** В субботу прошел четвертый по счету митинг и первое шествие «За честные выборы». Как передает [«Интерфакс»](http://interfax.ru/), шествие, в котором, по оценкам полиции, приняли участие не более 200 человек, стартовало в 11:20 с остановки «Горвал». За 20 минут шествующие дошли до места митинга - площади Юности. По дороге люди в основном скандировали: «Россия без Путина», «Деньги Путина - нашим детям», «Путин хуже «Единой России». При этом лишь изредка звучали лозунги с требованием отставки председателя Центризбиркома Владимира Чурова.
**13.37. Москва. Большая Якиманка** . В столичном шествии также принимают участие представители оппозиции, приехавшие из Твери, Иркутска и Роства-на-Дону.
_Елена Милашина_
**13.33. Москва. Большая Якиманка.** ОМОН буквально охраняет и сопровождает колонну националистов, которая также принимает участие в сегодняшнем шествии. Действия ОМОНа, видимо, продиктованы сегодняшними сообщениями в СМИ и соцсетях о возможных провокациях со стороны националистов и сотрудников ЧОПа, которые, по некоторым данным, тоже должны были быть свезены на акцию.
**13.21. Москва. Большая Якиманка.** Шествие постепенно двигается к Болотной площади. Как передают корреспонденты «Новой», в настоящее время в шествии участвуют уже около 50 тысяч человек. К тому же, масса людей все еще только подходит к металлическим рамкам, чтобы присоединиться к шествию. Почти все люди с белыми ленточками.
**13.01.** **Москва. Болотная площадь.** Гражданская колонна уже подошла к сцене митинга. Лозунгов скандируют мало. В руках у всех белые шарики и ленточки.
_Наталия Зотова_
**13.00. Москва. Пушкинская площадь.** Митинг ЛДПР завершился без происшествий, сообщили [«Интерфаксу»](http://interfax.ru/) в пресс-службе главного управления МВД России по Москве. Акция собрала около тысячи человек.
**12.53. Москва. Калужская площадь.** По данным счетчиков «Новой газеты», через рамки металлоискателей на Калужской площади уже прошло порядка 40 тысяч человек. Ждут своей очереди примерно столько же. Шествие уже тронулось
_Новая газета_
**12.44. Москва. Большая Якиманка** . К шествию также присоединились представители националистических движений. Они растянули баннеры «Мубарак = Кадафи = Путин» и «Русская нация – свобода - справедливость – солидарность».
12.40. **Москва. Большая Якиманка** . Только что провокаторы в ходе шествия подняли вверх растяжку «ВВП. Народ. Порядок». Участники шествия отобрали у них эту растяжку и провели провокаторов к полицейским.
** 12.37. **Москва. Большая Якиманка.** На площади появляются провокаторы. Как сообщают корреспонденты «Новой», через металлоискатели на митинг оппозиции спокойно проходят молодые люди с плакатами «Путин, ты наш герой». Кроме того, людей с аналогичными плакатами можно заметить в метро. Так, на станции «Октябрьской» из вагонов выходили молодые люди с плакатами «Путин, я Love you» и «Путин - наш президент». **
**12.34 Москва. Большая Якиманка.** Как и было ранее оговорено, сразу за колонной националистов с имперскими флагами идут объединенные левые силы. Националистов очень много, больше тысячи человек.
12.25 **Москва. Калужская площадь** Все участвующие в шествии выходят из метро, собираются в колонны. Уже отчетливо выделяются колонны «Солидарности» и объединенных левых сил. К шествию присоединились около 10 буддистских монахов с плакатом «Нет насилию». В толпе можно увидеть членов «Яблока», Партии народной свободы. Посередине уверенно идет колонна представителей ЛГБТ-движений с радужными флагами. Замечена колонна офицеров ВДВ.
_Елена Костюченко_
**12.22** . **Москва. Большая Якиманка.** Многие участники шествия сообщают, что на площади в эти минуты вообще не работает мобильный интернет.
**Хакасия** . В Абакане состоялось шествие и митинг «За честные выборы», в которых приняли участие около полусотни человек, передает [«Интерфакс»](http://interfax.ru/). Участники акции прошли по одной из центральных улиц города - Щетинкина, - до Первомайской площади. Организатором акции выступило местное отделение движения «Солидарность». Митинг и шествие были согласованы с городской администрацией. Акцию поддержали «Партия Народной Свободы» (ПАРНАС), демократическое движение «Солидарность», региональное общественное движение «Мы выбираем жизнь», общественная организация по защите материнства и детства «Жизнь», интернет-группа ВКонтакте «Абакан против жуликов и воров». Участники выступили под лозунгами «Хакасия - за честные выборы» и «Путин, уходи».
**11:57 Москва. Калужская площадь** . Телефон активиста «Солидарности» и координатора либеральной колонны Михаила Шнейдера блокирован автодозвоном. Сейчас он не может воспользоваться мобильником.
Уже идет выстраивание колонн. Собралось около 10 тысяч человек.
_Евгений Фельдман_
**Дальний Восток**
Шествие «За честные выборы» состоялось сегодня во **Владивостоке** . Около 200 человек, несогласных с итогами выборов в Государственную Думу и ходом президентской выборной кампании, прошли по центральной улице Владивостока – Светланской. Под флагами объединения «ТИГР» (товарищество инициативных граждан России), партий «КПРФ», «Яблоко» и ряда иных движений люди собрались у старейшего предприятия Дальнего Востока – судоремонтного Дальзавода и прошли к памятнику Сергею Лазо, где и состоялся митинг.
По ходу шествия его участники выкрикивали лозунги и несли транспаранты, значительной частью направленные против кандидата в президенты Владимира Путина.
Митинг не был продолжительным. В нем не приняли участие (по крайней мере, не выступали) сторонники «Справедливой России» и ЛДПР. Последние присоединились к всероссийской акции ЛДПР «Чистые и честные выборы». В момент, когда закончился митинг «За честные выборы», они собрались неподалеку обсудить недавний правительственный час в Госдуме с участием председателя ЦИК Владимира Чурова и решить, как оградить грядущие выборы от нарушений. А вот митинг в поддержку кандидата в президенты Путина, первоначально также намеченный на 4 февраля, организаторы перенесли на 18 февраля. О причинах можно догадываться, но, как выразился один из участников протестного митинга с трибуны, «скорее всего, не пожелали мешаться между ног у других».
Сегодня на Дальнем Востоке митинги в поддержку премьер-министра России намечены в **Петропавловске-Камчатском и в Биробиджане** . На остальной части Дальнего Востока суббота будет протестной.
Наиболее массовым обещает быть митинг на площади Ленина в **Хабаровске** . В оргкомитет мероприятия вошли политические партии «Справедливая Россия», ПАРНАС, КПРФ, Партия Дела, общественные организации «Молодые социалисты России», «Белая лента», Интернет-сообщество «Meeting.khv», «Движение в поддержку кандидата в президенты России Михаила Прохорова» ГСК №639. Оппозиционеры пообещали превратить митинг в настоящее театрализованное действие, в ходе которого помогут председателю ЦИКа, ранее обещавшему сбрить бороду, если во время выборов в Госдуму будут допущены фальсификации.
В полдень оппозиция встретится и в Якутске, здесь красные флаги будут разбавлены символикой региональных отделений партий «Справедливая Россия» и ЛДПР. Горожане присоединятся ко Всероссийской акции протеста под лозунгами «За честные выборы», «Чурова в отставку».
В Благовещенске организаторами митинга выступила ЛДПР. Основным требованием собравшихся будет проведение честных выборов без подтасовок и фальсификаций. В частности, митингующие потребуют расформировать избирательную комиссию **Амурской области** .
«Патриоты России», «Яблоко», КПРФ, «Справедливая Россия» и общественное движение «Русские» будут участвовать в субботу в митинге «За честные выборы» в **Южно-Сахалинске** . Среди заявленных к акции лозунгов – требование к президенту немедленной отмены любой цензуры в СМИ, регистрации оппозиционных демократических партий, реформы и демократизации избирательного законодательства, роспуск Госдумы и проведение новых, честных выборов. Региональное отделение ЛДПР, скорее всего, в акции участвовать не будет по идеологическим причинам, своих сторонников оно соберет в другом месте.
**Полина Комогорцева**
**Мурманск.** К сегодняшнему митингу протеста решили присоединиться жены и родственники погибших на затонувшей в Охотском море буровой «Кольская». Они специально для этого создали [группу](http://vk.com/club33338253) вКонтакте:где можно увидеть полное обсуждение к подготовке. Одновременно, чтобы снизить накал протестной акции с 13.00 на центральной площади города Пять углов будет [организован](http://kp.ru/daily/25828.4/2804085/) праздник мойвеной путины - распродажа дешевой мойвы.
Для привлечения мурманчан к акции протеста объединенная оппозиция выставляет пикеты в Мурманске. План мероприятий на 4 февраля:
14:00 - 15:00 - одиночные пикеты у кинотеатра «Мурманск»
15:00 - 16:00 - одиночные пикеты на площади «Пять углов»
А с 16:00 - 18:00 - митинг «За честные выборы» у «Памятника кораблям, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.»
**11:44** **Москва.** **Поклонная гора.** Участок для проведения митинга по периметру обставлен металлодетекторами, рядом с которыми дежурят полицейские. На входе на Поклонную гору рядом со станцией метро дежурят более 100 сотрудников полиции, столько же полицейских - в самом метро и переходах. На самой площадке перед сценой, где будет проходить митинг, работают дворники и несколько снегоуборочных минимашин.
**11:40 Москва. Пушкинская площадь.** Территория оцеплена полицией. Здесь сегодня рано утром была найдена подозрительная коробка. Звонок о подозрительной коробке поступил около 06:30 утра. Место происшествия было незамедлительно оцеплено, на площадь прибыл кинолог со служебной собакой и сотрудники инженерно-саперного отряда ГУ МВД России по Москве. Предполагаемой бомбы в коробке не нашли - оказалось, там лежал будильник с проводами. В настоящее время движение на Пушкинской площади временно ограничено. В целях безопасности проводится обследование всей территории площади.
**10:55** На строительных лесах напротив Болотной площади висит десятиметровый баннер «Путин – наш президент». При этом ночью в ОВД «Якиманка» были доставлены три человека, которые пытались украсить Малый Каменный белыми ленточками. В ОВД «Эху Москвы» сказали, что их отпустили под утро.
**Погода сегодня**
В Москве сегодня по-прежнему морозная погода. Максимальная температура воздуха в столице составит минус 17 градусов, а по области до 19 градусов мороза. Ветер будет дуть юго-восточный со скоростью 3-8 метров/секунду.
Сообщение [«Метеоновости»: ](http://www.hmn.ru/index.php?index=1&ts=120204080150)«На территорию Москвы и области будет продолжать выноситься холодный воздух с Казахстанских степей. Но на западную и юго-западную половину Московской области и Москвы окажет небольшое влияние северо-западная часть Балканского циклона. Это влияние выразится в небольших зарядах снега и небольшом ослаблении морозов».
Атмосферное давление продолжит расти и составит около 775 мм рт. ст., что значительно выше нормы, а относительная влажность воздуха составит 70%.
Среднесуточная температура по-прежнему остается ниже нормы на 8-9 градусов.
**Схема продвижения от Калужской площади к месту проведения митинга на Болотной**