Новости · Политика

Пираты отрезали руку капитану захваченного тайваньского судна, требуя выкуп

Михаил Войтенко , Морской эксперт, обозреватель «Новой»
Тайваньское рыболовное судно Shiuh Fu No 1, занимавшееся ловом рыбы в Индийском океане, было захвачено 25 декабря 2010 года. Среди членов экипажа были 13 граждан Китая, 12 Вьетнама и 1 Тайваня. Судно не раз использовалось пиратами в качестве базы для выхода далеко в океан и захвата других судов.
В настоящее время судно брошено на побережье Сомали. Экипаж уведен на берег и содержится в неизвестном месте. Пираты требуют за моряков 3 миллиона долларов. Правительства заинтересованных стран вмешиваться в переговоры с пиратами не желают, и деньги платить явно не собираются.
Пираты терроризируют родственников рыбаков, и на днях решились на меру, ранее ими никогда не применяемую. 24 января они сообщили, что полностью отрезали правую руку капитану судна.