Сюжеты · Общество

Нерентабельные дети

Директор совхоза в подмосковной деревне Мизиново ликвидирует детсад

Иван Жилин , спецкор
Директор совхоза в подмосковной деревне Мизиново ликвидирует детсад
Всего месяц прошел, как в совхозе сменился генеральный директор. С первых же дней Виталий Серегин принялся за сокращение поголовья скота, рабочих мест и активов совхоза.
Жителям прямо сказали, что предприятие станет банкротом: новое начальство в сохранении совхоза не заинтересовано, зато заинтересовано в земле, на которой он стоит. А это — 950 гектаров! Под горячую руку попал и детский садик, в который сейчас ходят 30 детей, а еще 47 стоят в очереди, хотя садик рассчитан на 128 мест.
— Серегин заявил, что детский сад нерентабелен и его планируется сократить, — говорит мама одного из очередников. — Нам же предложили водить детей в сад поселка Биокомбинат, который находится в 20 километрах от нашей деревни. Автобусы до Биокомбината ходят один раз в три часа.
Узнав о том, что садик хотят закрыть, родители дошколят пригласили Серегина на разговор. Тот говорить отказался, а позже издал указ следующего содержания: «В связи с убыточной деятельностью, в целях повышения рентабельности детского сада-яслей приказываю установить плату за содержание ребенка в детском саду-яслях в размере 6693, 61 руб. в месяц».
— Для нас это неподъемная сумма, — объясняет мама пятилетнего Владика Марина. — Я работаю сторожем, и моя зарплата — 7000 рублей, у мужа — 8000. Если заплатить за коммуналку и детский сад, то на жизнь останется 5000 рублей, а ведь на эти деньги надо купить и одежду, и еду. Раньше мы платили за детский садик 2500 рублей, это немаленькая сумма, а 6000 и вовсе не реальная.
— Я была на приеме у Серегина, — рассказывает воспитатель детского сада Альмира Хасанова. — Он вел себя не просто вальяжно, но даже нагло: прямо сказал мне, что судьба чужих детей его не интересует, а на месте садика будет общежитие для рабочих.
Получить комментарий самого Виталия Серегина так и не удалось: он напрочь отказался разговаривать с прессой, а его не пожелавший представиться заместитель только сказал охраннику: «Выпроводите журналистов за дверь».