Сюжеты · Общество

Белая халатность

С министра, подписавшего контракты на закупку томографов, взята подписка о невыезде

С министра, подписавшего контракты на закупку томографов, взята подписка о невыезде
Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Омской области предъявлено обвинение областному министру здравоохранения Юрию Ерофееву по статье 291 ч. 1 УК РФ («Халатность»).
Допустил он ее, по версии следствия, дважды — в 2009 и 2010 годах, приобретая для лечебных учреждений компьютерный и магнитно-резонансный томографы по явно завышенным ценам.
Один из них — марки Achieva (см. «Новую газету», № 37 и № 51) был куплен в июне прошлого года областной клинической больницей по контракту с ФГУП «Предприятие по поставкам продукции Управления делами президента РФ». Сделка была проведена без мониторинга цен. Напомним: в апреле с.г. следователи направили в банки запросы сведений о счетах ее потенциальных участников, в том числе главврача ОКБ Константина Леонидовича Полежаева, сына омского губернатора. Как сказала «Новой» пресс-секретарь Следственного управления Лариса Болдинова, пока он был допрошен в качестве свидетеля и, скорее всего, не входит в круг подозреваемых должностных лиц. Причастность же к преступлению руководителя облминздрава сомнению не подлежит: контракты подписывал он. В отношении Ерофеева избрана мера пресечения «в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении». Сумма ущерба, причиненного государству его действиями, уточняется.
Даже если выяснится, что Констан-тин Полежаев к закупке томографов отношения не имел, обвинение, предъявленное Юрию Ерофееву, — серьезный удар по репутации главы региона, как и заключение под стражу неделю назад министра строительства и ЖКХ Омской области Михаила Тюфягина. И тот и другой — ставленники губернатора, лица, с которыми ассоциируется областная власть. Впервые за 20 лет правления Леонида Полежаева деяния приближенных к нему лиц становятся уголовно наказуемыми.