Сюжеты · Общество

Перед законом чист, перед матерью виноват?

Губернатор Полежаев выиграл суд у многодетной матери, потерявшей в армии сына, а потом извинился

Губернатор Леонид Полежаев впервые за 20 лет своего правления принес публичные извинения. Глава региона покаялся перед Алмой Бухарбаевой — матерью погибшего солдата, против которой подал иск. Губернатор хотел признать порочащим его честь и...
**Губернатор Леонид Полежаев впервые за 20 лет своего правления принес публичные извинения. Глава региона покаялся перед Алмой Бухарбаевой — матерью погибшего солдата, против которой подал иск.**
Губернатор хотел признать порочащим его честь и достоинство плакат, который Алма держала на митинге: «Путин и Полежаев — убийцы наших детей». И вот 26 августа пресс-служба правительства Омской области распространила официальное заявление областного главы: «Я принял решение отозвать свой иск к Алме Бухарбаевой. Внимательно проанализировав ситуацию, взвесив все аргументы, я пришел к единственно правильному решению. Я понимаю, что в глазах матери вина за гибель ее сына лежит на государстве, которое в Омской области для нее олицетворяет Полежаев. Понимая это и глубоко сочувствуя горю матери, как представитель государства, считаю своим долгом попросить прощения у Алмы Бухарбаевой за то, что все мы вместе не уберегли ее сына».
Заметим, что это решение глава региона принял уже после того, как Центральный районный суд удовлетворил его исковые требования: вердикт был вынесен 25 августа в течение 10 минут. Все доводы представителей ответчицы судьей Чернышевской признаны несостоятельными.
К неожиданным извинениям глава региона добавил следующее: «Отдельно хочу сказать тем деятелям, которые выводят матерей на митинги, пишут для них тексты в своих политических целях. Побойтесь Бога, прекратите заниматься спекуляциями! Аморально и недопустимо использовать горе матери для укрепления своих позиций».
Сама Алма Бухарбаева категорически отрицает, что писала плакат по чьему-либо наущению. О том, что она выразила свое личное мнение, мать-героиня заявила и на суде.